05:27 | 19 апреля, 2024

Крымские отельеры проигнорировали призывы экспертов туротрасли не поднимать цены на грядущий сезон. В результате, спрос на это направление в России падает.
Фото:  fountravel.ru Фото: fountravel.ru
Дата : 11.04.2017   /  Лиана Макоба   /   Комментариев: 0
Как передает корреспондент РИА «Новый День», турецкие отели снизили цены для российских туристов почти в полтора раза. В итоге, отдых в пятизвездочных отелях выбрали 66%, собирающихся отдохнуть в текущем году в Турции, два года назад такое себе могли позволить менее половины российских туристов. А число выбирающих места размещения категории «3 звезды» сократилось более чем в 2 раза, так как стоимость недельного тура в отелях 3* и 4* практически сравнялась: в середине мая путевка в Турцию в отель 3* по системе «все включено» обойдется российским туристам примерно в 25-30 тысяч рублей на двоих. Аналогичный тур с проживанием в гостинице 4* стоит от 30-35 тысяч рублей, 5* – 40-45 тысяч рублей.
Тур в Сочи в этот период при аналогичных условиях у туроператоров в отель 3* можно купить за 30-40 тысяч рублей, в отель 4* – 60-70 тысяч рублей, в отель 5* – 88-150 тысяч рублей, отмечают эксперты, а в Крым от 39 тысяч рублей в отель 3*, от 67 тысяч рублей – в отель 4* и от 153 тысяч рублей – в отель 5*.
В высокий сезон разница в ценах сокращается, но все равно остается значительной: на июль путевку в Турцию из Москвы на двоих можно купить примерно за 40-45 тысяч рублей. Тур включает авиаперелет и предполагает проживание в отеле 3* по системе «все включено». Тур с проживанием в отеле 4* стоит от 45-55 тысяч, в отеле 5* – от 60-70 тысяч рублей на двоих.
Крым в июле стоит от 50-70 тысяч рублей при размещении категории 3*, от 66-100 тысяч рублей в отеле 4*, от 178 тысяч рублей при размещении в отеле категории 5*. Это дороже, чем в Краснодарском крае (от 54 тысяч, 82-90 тысяч и от 130-157 тысяч рублей соответственно).
В августе «пятизвездочные туры» в Крыму стоят уже от 214 тысяч рублей, что почти в 3 раза дороже, чем в Турции.
Авторы исследования подчеркивают: все приведенные сравнения учитывали для России систему питания «все включено» или «полный пансион». Если же турист не оплачивает питание заранее, то предварительная стоимость тура будет дешевле, но не факт, что в конечном итоге удаться сэкономить – цены на продукты и услуги сферы питания на полуострове высоки.
В целом, туроператоры заявляют, что по сравнению с прошлым сезоном продажи по внутренним направлениям снизились. Виной тому не только Турция – укрепившийся рубль позволил россиянам вернуться в Испанию, Италию, Грецию.
Российские же курорты не хотят демонстрировать ценовую гибкость, в результате теряют туриста. «Речь, в основном, идет о крымских топовых отелях, которые в прошлом году были хорошо загружены. Они подняли цены до 20%. Объекты размещения, которые в прошлом году «просели» из-за такого подхода к ценообразованию, в этом году уже цену не завышают», – цитирует «Вестник АТОР» генерального директора туроператора «Мультитур» Дмитрия Шарова.
В целом, средний чек по Крыму в сравнении с прошлым годом вырос на 7%. «Думаю, это говорит о том, что отели, которые значительно подняли цены в Крыму, пока не пользуются спросом», – отмечает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.
Крымские отели, правда, пытаются стимулировать продажи на фоне снижения спроса, но пока не очень успешно. В ход идут такие маркетинговые уловки, как, например, подарок по итогам продаж, но подобные «заманухи» должного эффекта не приносят, считают туроператоры.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 апреля 2017, 16:00
Источник: источник
Автор: Лиана Макоба
Просмотров: 2122
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)