14:53 | 18 апреля, 2024

По решению Европейского суда по правам человека Российская Федерация обязана выплатить денежную компенсацию истцам в деле о бесланском теракте. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Кремль с таким решением не согласен.
ria.ru ria.ru
Дата : 13.04.2017   /   Комментариев: 0
По заявлению официального представителя Кремля, суд абсолютно неприемлемо формулировал роль России в бесланских событиях. Песков сказал, что европейские судьи позабыли о том, как Россия пыталась не допустить теракт и минимизировать потери заложников. Он также сыронизировал, добавив, что Российской Федерации как не одному другому государству известно, что значит бороться с терроризмом, ведь она столько раз подвергалась террористическим атакам.
По решению ЕСПЧ уже высказываются юристы. «Эмоциям здесь не место», — констатировал Песков. Он заверил, что российские власти сделают все возможное для вынесения справедливого решения ЕСПЧ по теракту в Беслане. ЕСПЧ установил размер компенсации – 2,955 миллиона евро. 88 тысяч евро суд обязал выплатить юристам истцов.
За 2007-2011 годы в суд на власти за проведение неэффективного расследования теракта в Беслане подали иски 409 россиян. Приемлемыми жалобы были признаны в 2015 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 апреля 2017, 15:30
Просмотров: 1971
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)