Новости/Общество

Захарова: через Фейсбук распространяют ложь о России

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что считает социальную сеть Фейсбук инструментом для тиражирования фейковых аккаунтов и заведомо ложных новостей. По ее мнению, это является информационной агрессией против Российской Федерации.
Сегодня министерство иностранных дел проводило брифинг. Докладчиком выступила Захарова. Политик подкрепила заявление об инфоатаке России через соцсети примером. По ее утверждению, в Фейсбуке распространялись лживые новости о том, что Россия направляла на Украину не гуманитарные конвои, а военную технику для захвата территории. Ложные новости, как сказала Мария Захарова, «заливаются» в сеть с фейковых аккаунтов. Однако вычислить авторов, несмотря на это, все-таки можно.
Лжеаккаунты посольств России за рубежом ведутся на профессиональном уровне. Через них злоумышленники распространяют заведомо ложную информацию на резонансные темы. Доходило до того, что официальные страницы посольств в Фейсбуке были заблокированы модераторами этой соцсети. Так поступили, к примеру, с аккаунтом посольства России в Словакии. Поддельный аккаунт модераторы сохранили. Захарова сочла это частью серьезной информационной атаки на Россию.
Захарова призвала пользователей соцсетей к бдительности. Материалы по делу были направлены в Роскомнадзор, так как в России нет официального представительства Фейсбук.
19 апреля 2017, 16:20