Новости/Общество

Обхитрить хитрецов, или Почему ставропольские землевладельцы не платят налоги

Разработав хитрые схемы ухода от налогов, землевладельцы Ставропольского края сдают свои участки в аренду предпринимателям, ведущим сельское хозяйство. В парламенте Ставропольского края сообщили, что депутаты и сотрудники налоговых служб объединили усилия для того, чтобы найти способ для сбора налогов с землевладельцев.
В ходе совещания комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике прозвучал доклад главы думского комитета Юрия Белого. Он сообщил, что более 260 тысяч жителей Ставрополья в 90-х годах получили в собственность земельные паи. Плата за аренду предоставляется в виде денег или продуктов, выращенных на земле, по договоренности арендаторов с пайщиками.
По сообщению начальника управления налоговой службы УФНС Ставрополья Елены Афониной, за прошлой год организации региона в процессе выплат дохода физическим лицам не удержали более 200 миллионов рублей, из которых 25% составляет налог с 15 тысяч граждан, не удержанный сельхозтоваропроизводителями. Особенно остро стоит проблема с пайщиками, которые получают оплату по аренде в натуральном эквиваленте. Это лишь один из путей ухода от уплаты налогов, придуманный землевладельцами. Еще один — занижение стоимости продукции или суммы арендной платы, которая идет в расчет НДФЛ.
Несвоевременная подача деклараций о доходах пайщиками-пенсионерами тоже является причиной для неуплаты налогов. Однако с начала текущего года процедуру упростили — больше нет необходимости в личном визите в инспекцию, достаточно оплатить налог по квитанции.

Депутаты пришли к выводу о том, что упрощение процедур уплаты налогов не существенно изменит ситуацию с собираемостью налогов в Ставропольском крае. Они предлагают применять в отстающих регионах опыт удержания НДФЛ арендаторами при выплате аренды пайщикам.

12 мая 2017, 18:45