Новости/Общество

Кибератака невиданных масштабов

С 12 по 14 мая порядка двухсот тысяч человек подверглись массовой кибератаки. По словам директора Европола Роба Уэйнрайта, это была самая масштабная кибератака на сегодняшний день, которая войдет в мировую историю.
Массовой кибератаке подверглись сразу двести тысяч человек. По данным Европола, все пострадавшие проживают в разных странах мира. Европолом зафиксирована кибератака в отношении граждан 150 государств. По сообщению информационного агентства «Heute», хакеры воздействовали на множество крупных фирм и предприятий. Уэйнрайт предположил, что на этом кибератаки не закончатся. Так как проходили они в выходные дни, то вполне возможно, что по выходу людей на работу кибератаки вырастут до неимоверных масштабов.
Компьютеры были заблокированы хакерами при помощи троянского вируса. Пользователям предложили заплатить триста долларов, чтобы компьютер вновь заработал.
Компания «Symantec», занимающаяся разработкой программного обеспечения в сфере защиты информации и информационной безопасности, изучила динамику кибератак в текущем году. Было выявлено, что в сравнении с январем-маем 2016 года количество хакерских налетов увеличилось на 36%.
15 мая 2017, 06:35