Новости/Общество

В Домодедово будут следить за пассажирами

В аэропорту в июне текущего года будет запущена система контроля за движением пассажиров. Внедрят ее для использования в пилотном режиме в ходе проведения мероприятий в рамках Кубка конфедераций по футболу.
В Домодедово стартовало тестирование системы под названием «Passenger Access Control» (PAC). Благодаря этой системе будет отлажено автоматическое определение сектора вылета и проверки статуса рейса посредством штрих-кода с посадочного талона.
Эксплуатация новой системы поспособствует тому, что пассажиры смогут быстрее ориентироваться в аэропорту, находить нужные пути, проходы. В Москве подобной системы еще не применял ни один из аэропортов. По словам руководителя проекта по внедрению РАС Олега Коршунова, разработка поможет повысить уровень авиабезопасности на аэровокзале. Пассажиры смогут проходить регистрацию со своих смартфонов через услугу удаленной регистрации. С новой системой будет возможна фиксация времени входа пассажиров в зоны таможенно-паспортного и предполетного контроля, а талоны на посадку уже не нужно будет распечатывать – их заменят на штрих-коды. Ожидается, что нововведения привлекут дополнительный поток пассажиров.
16 мая 2017, 14:40