Новости/Общество

Санкции против России официально вступили в силу

Сегодня, 17 мая, украинская газета «Урядовый курьер» (иначе – «Правительственный курьер») обнародовала указ Петра Порошенко о расширении санкций против России. Украинский президент ограничил использование на территории страны массы российских информационных продуктов.
Выход в свет публикации документа фактически означает вступление его в силу. Вчера, 16 мая на нашем портале уже было сказано о том, что Петр Порошенко расширил ограничительные меры против Российской Федерации посредством утверждения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины. В очередной перечень попали 468 юридических и 1228 физических лица.
Указ Петра Порошенко распространился на интернет-провайдеров. Их обязали ввести блокировку доступа к социальным сетям «Одноклассники» и «ВКонтакте», сервисам «Mail.ru» и «Яндекс». Популярные в СНГ и на Украине российские телеканалы РБК, ТВЦ, «Звезда», НТВ, «Россия сегодня» и прочих. Также украинцам запретили пользоваться бухгалтерским сервисом 1С.
Отмечается, что накануне введения санкций трафик из Украины в российских социальных сетях стал невероятно высоким. Пользователи удаляли страницы, устанавливали сложные пароли, оставляли «прощальные» записи на страничках. Блокировка будет длиться три года.
17 мая 2017, 07:55