02:38 | 26 апреля, 2024

По информации заместителя председателя Сбербанка Станислава Кузнецова, злоумышленники научились по-новому красть наличные деньги из банкоматов. Клиентам банка стоит быть осторожнее, а инкассаторам – еще внимательнее.
ria.ru ria.ru
Дата : 20.06.2017   /   Комментариев: 0
На международной конференции, где обсуждались актуальные вопросы развития обращения наличных денег, Станислав Кузнецов рассказал о новом способе хищения денег из банкоматов. По его словам, такой вид кражи зафиксирован Сбербанком впервые. Речь идет о применении злоумышленниками технологии искусственного интеллекта. Преступник использует банковскую карту. Он вставляет ее в банкомат, вводит запрос на сумму средств, доступных для списания. Затем банкомат начинает отсчитывать купюры и в этот момент злоумышленник удерживает карту так, чтобы она застряла в приемнике и деньги вынимает при помощи крючка. Так средства не списывались со счета, но уходили из банкомата прямиком в карман к злоумышленнику. Вынув деньги, похититель забирал карту и скрывался с места кражи.
Кузнецов объяснил, что узнать о новом виде мошенничества удалось при помощи системы фрод-мониторинга. Случаи краж подобным способом зафиксированы в Санкт-Петербурге и Москве.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 июня 2017, 19:15
Просмотров: 3733
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)