Новости/Общество

Загранпаспорт можно будет получить быстрее

Министерство внутренних дел России заявило о том, что процедура оформления и последующей выдачи заграничных паспортов россиянам, возможно, будет облегчена. Ведомство намерено сократить сроки оформления и получения документов.
Текст законопроекта размещен на официальном портале нормативных актов Российской Федерации. Закон регулирует порядок въезда в Россию и выезда из нее в другие страны. Текст законопроекта, размещенный на портале, был размещен недавно. Однако в нем не уточняется, на какой именно срок будет сокращена процедура получения заграничного паспорта. На данный момент выдача заграничного паспорта гражданину Российской Федерации занимает не более одного месяца, если заявление подается лицом по месту жительства. В случае, если заявление подается по месту пребывания, то срок выдачи документа должен быть не более четырех месяцев.
Напомним, в июне депутаты Государственной думы приняли закон, который позволяет оформлять заграничные паспорта нового образца с данными биометрии человека. Оформляются они через многофункциональные центры. Подобная мера тоже была предпринята с целью упрощения получения загранпаспортов.
11 августа 2017, 11:00