Новости/Общество

Очередников из Питера обещают расселить за 13 лет

Обеспокоенный судьбой очередников из коммунальных квартир Санкт-Петербурга депутат Заксобрания Борис Вишневский направил запрос главе Жилищного комитета Валерию Шияну. Он попросил ответить, когда граждане будут расселены.
На сегодня в Санкт-Петербурге 245 тысяч семей проживают в 76 тысячах коммунальных квартир. И лишь 87 тысяч семей подали заявки на получение в рамках очереди иного жилья, которое будет лучше коммунальной квартиры. Валерий Шиян принял запрос от Бориса Вишневского и ответил, что в течение 13 лет очередники будут расселены.
По словам главы Жилищного комитета, жители продолжают приобретать квартиры в коммуналках, потому очереди никак не сокращаются. За январь-июнь текущего года две с половиной тысячи семей, проживающих в коммуналках, уже получили более 2,4 миллиарда рублей для улучшения жилищных условий. В общей сложности в рамках программы улучшения жилищных условий, работающей с 2008 года, уже затрачено 18 миллиардов рублей.
В приоритете городского правительства на сегодняшний день остается расселение жильцов коммунальных квартир. Несколько сотен тысяч жителей Санкт-Петербурга ожидают расселения из коммунального жилья.
11 августа 2017, 14:15