21:58 | 25 апреля, 2024

Депутаты подготовили законопроект, при помощи которого можно будет наказывать за овербукинг (сверхбронирование) российские компании. В том случае, если пассажира не посадят в самолёт, ответственная авиакомпания обязана будет выплатить штраф в десятикратном размере стоимости авиабилета.
Фото: Комсомольская правда Фото: Комсомольская правда
Дата : 18.09.2017   /   Комментариев: 0

Законопроект будет внесён заместителем председателя комитета Государственной думы по энергетике, депутатом от партии «Справедливая Россия» Игорем Ананских. Законодатель отметил, что из-за нарушения договора между пассажирами и авиакомпанией возникает масса проблем. Так, вначале перевозчики продают билетов больше, чем мест в самолёте, а затем предлагают другой рейс или деньги. По подсчетам депутата, которые сделаны с отсылкой на информацию авиакомпаний, около десяти процентов пассажиров отказываются лететь или опаздывают. Используя это, авиакомпании специально продают больше билетов и так зарабатывают больше денег.

В результате таких действий перевозчиков пассажиры несут потери, а для авиакомпаний нет никакого наказания – они только выигрывают. Овербукинг для российских перевозчиков становится средством заработка дополнительных денег. В случае принятия закона у пассажиров будет больше прав перед авиакомпаниями.

Овербукинг (от англ. оverbooking – сверхбронирование) – это когда на рейс регистрируется больше пассажиров, чем может вместить самолет. Чаще всего такое малоприятное явление возникает, если самолет в последний момент заменяют на менее вместительный борт (например, по техническим причинам), а все места уже проданы в расчете на больший салон.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 сентября 2017, 10:35
Просмотров: 1130
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)