Новости/Общество

Лагерь беженцев в Сирии голодает

В ходе брифинга официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о сложностях в лагере беженцев в Сирии. Лагерь Рукбан голодает.
В настоящее время в лагере находятся порядка шестидесяти тысяч беженцев. По словам Марии Захаровой, всем им угрожает голод. Она уточнила, что лагерь остаётся горячей точкой из-за своего территориального расположения. Рукбан находится на границе Сирии и Иордана, в так называемой «зоне деконфликта», которую самовольно установили США вокруг города Эт-Танфа. Захаров подчеркнула, что американская сторона препятствует заходу в лагерь правительственных сил Сирии, используя ракетно-артиллерийские системы и авиацию.
Мария Захарова отметила, что у беженцев нет доступа к чистой питьевой воде. В этой связи взрастает риск возникновения эпидемии. Дипломат возмутилась тем, как американская сторона не пускает в лагерь гуманитарные конвои от международных организаций и сирийских властей. Между тем, жители региона подвергаются агитации вербовщиков. Всё это, по мнению официального представителя российского внешнеполитического ведомства, превращается в блокаду лагеря со стороны Америки. Аналогично сложная ситуация наблюдается и в Ракке. Коалиция от США нанесла авиаудары по городскому водопроводу и скважинам с водой.
12 октября 2017, 15:20