19:26 | 28 марта, 2024

В последнее время Невинномысск – второй по величине город в Ставропольском крае, и промышленная его столица, начал меняться, и, что особенно приятно, в лучшую сторону. Я далёк от того, чтобы петь дифирамбы нынешней городской власти, равно как и критиковать её – речь вообще не об этом, но вышеназванные перемены признал бы и самый отъявленный скептик. Во всяком случае, появились, как минимум три улицы, по которым теперь не только приятно, но и вообще можно передвигаться и находиться там: ул.ул. Гагарина, Павлова и Менделеева.
Работы на клумбе идут полным ходом. Людмила Кладковая  (слева) и Андрей Коцкиев в гуще дел Работы на клумбе идут полным ходом. Людмила Кладковая (слева) и Андрей Коцкиев в гуще дел
Дата : 14.10.2017   /  Рубен Казарян   /   Комментариев: 0
Хороший пример оказался заразительным: буквально на днях увидел, как разбивают цветник на клумбе у здания химколледжа. Ребята (видимо — учащиеся) сноровисто выгружали из грузовика горшки с саженцами роз, готовили землю. Молодой человек, который руководил всем этим действом, рассказал подробности. «Это место – своеобразный центр нашего города, а улица Павлова – одна из красивейших в Невинномысске, тем более, сейчас, после реконструкции», — рассказывает депутат Думы города Андрей Коцкиев. — Все знают, что химколледж является кузницей кадров для «Невинномысского Азота» — градообразующего предприятия. При этом, зеленые насаждения, которые были здесь до сих пор, находились в плачевном состоянии и портили общую картину. Вот мы и решили исправить положение и внести свою лепту в благоустройство родного города, за счёт собственных средств облагородив этот участок. Тем более для меня это важно ещё и потому, что в этом микрорайоне живут мои избиратели, и мне не всё равно, по каким улицам они ходят, и что они видят каждый день. Я обратился с просьбой о содействии в фирму, которая занимается озеленением, и они пошли навстречу.
О «начинке» будущей клумбы рассказала директор ООО «ГарденКлад" Людмила Кладковая, которая работала здесь же: «Здесь мы использовали более 700 многолетних декоративных растений различных видов: роза-спрей Таманго, роза-спрей Келли, чайно-гибридная роза Фокус-Покус и роза-спрей Макарена. А также вейгела Бристол Руби, колквиция Пинк Клауд, можжевельник пфитцериана, скумпия кожевенная, кизильник горизонтальный Шнайдер и книфофия. Самое главное, что все растения районированы, устойчивы к местным погодным условиям, так как выращены в одном из наших питомников, который находится в г. Невинномысске».
Казалось бы, здесь и поставить точку, но, пульсирует и бьётся вопрос – А надолго ли хватит всей этой красоты? Хорошо помню, как после реконструкции правого берега Кубани в районе набережной едва ли не половина фонарей была разбита вандалами…Дебил, который берет камень и разбивает фонарь, навряд ли задумывается о том, что фонарь этот приобретен и установлен на средства бюджета, который формируется из налоговых отчислений, в формировании которого, в свою очередь, участвуют и его родители. Проще говоря, он уничтожил то, что «купили», в том числе, и его родители (если, конечно, они вообще занимаются общественно полезным трудом). В общем-то, не высшая математика, если же кто не понимает и таких простых истин, это уже что-то запредельное, хотя и вполне объяснимое. Вот ещё один штрих к портрету, но уже не города, а горожан. Рядом с тем цветником, о котором говорилось выше, во дворе жилого дома по соседству, проходившая мимо женщина начала рвать прямо с клумбы хризантемы. Я попытался усовестить её – дескать, это же клумба, что же Вы делаете
-А что, вам жалко?
— Да нет, не жалко, просто эта красота принадлежит всем, зачем же уничтожать? Приходите, любуйтесь, но зачем же рвать…
— Всем, значит и мне…
Не хочется скатывать на банальности, но такое перевёрнутое сознание не исправить никакими внушениями. «Всё вокруг колхозное, все вокруг – мое!». «Колхозное» — значит — ничьё, значит – делай что хочу. Это вдалбливалось не одному поколению, и уже отложилось на генетическом уровне, а значит, вытравливать придётся тоже на генетическом уровне, через поколения.
Вот такие мысли посетили меня при виде красивой клумбы на красивой улице имени академика Ивана Петровича Павлова, Нобелевского лауреата, одна из работ которого была посвящена познанию деятельности организма как единого целого, находящегося в единстве и постоянном взаимодействии с окружающей средой. Подчеркиваю – во взаимодействии с окружающей средой, а не уничтожении её, в противном случае – животные рефлексы, той же собаки Павлова.
Рубен Казарян, г. Невинномысск
Фото автора
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 октября 2017, 21:25
Автор: Рубен Казарян
Просмотров: 1746
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)