01:27 | 19 апреля, 2024

Пациент отделения принудительного лечения Ставропольской психиатрической больницы №1 написал и издал иллюстрированную книгу для детей и подарил томик детскому стационару. «Летний день» – книга, на страницы которой легли стихотворения собственного сочинения Андрея М., пациента 16-го отделения принудительного лечения общепсихиатрического типа.
Фото: stavpb.ru Фото: stavpb.ru
Дата : 18.10.2017   /   Комментариев: 0
На каждой странице – четверостишие о приключениях, которые ждут лирического героя в этот день. Очень легкие, понятные и забавные строки.
— Сочиняю я с раннего детства, — делится Андрей. — А как только научился писать, начал свои стихи «увековечивать». Писал всегда много — это были стихотворения, дневники, письма. Но детские стихи появились совсем недавно. Когда я находился в 5 отделении, из моего окна была видна детская площадка, и я часто наблюдал, как дети играют. У меня родилось стихотворение, но оно было очень длинным, после выписки я его доработал и превратил в несколько. Потом записал еще пару стихотворений – и вот вам готовая книга.
Фото: stavpb.ru Фото: stavpb.ru
Андрей занимается благотворительностью: дарит книги в детские дома, интернаты, детские библиотеки. А в начале октября решил преподнести подарок и маленьким пациентам Ставропольской психиатрической больницы №1 – через соцработника Инну Мятишкину передал детскому стационару 2 экземпляра книги.
На вопрос, почему издать решил именно детскую книжку – ведь в арсенале у него много «взрослых» стихов – автор ответил: дети вдохновляют творить добро!
— Моя мечта — это собственное издательство. Пока жизненные обстоятельства складываются так, что я иду к своей цели медленными шагами, но всё-таки иду и, надеюсь, когда-нибудь осуществлю свою мечту.
Фото: stavpb.ru Фото: stavpb.ru
Кстати, стихи в книге сопровождают очень яркие, красочные иллюстрации.
— Я очень щепетильно выбирал художника, ведь хорошие иллюстрации оживляют текст. Откликнулась моя старая знакомая, которая много лет проработала учителем в художественной школе, сделала зарисовки – просто чудесные! — и мы решили сотрудничать.
Всем начинающим писателям и поэтам Андрей М. советует читать классическую литературу – это не только разовьёт кругозор, но и станет вдохновением для написания собственных текстов.
— Доводите начатое до конца, не оставляйте свои работы недописанными, оставайтесь критическими к себе, принимайте критику, как положительный опыт. Пожелать хочу настойчивости и трудолюбия!
Фото: stavpb.ru Фото: stavpb.ru
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 октября 2017, 22:05
Просмотров: 1652
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)