14:04 | 20 апреля, 2024

Эти строки из песни о каскадёрах как нельзя лучше передают смысл всего, что происходило 21 октября на площади ДК Химиков. И, хотя речь идёт не о каскадёрах, которым посвящена песня, «в гостях у смертельного случая» в этот раз были не только исполнители трюков на мотоциклах – байкеры, но и зрители: ревущие железные монстры порой останавливались в десятке сантиметров от публики, и всякий же раз мастерство «наездника» усмиряло крутой нрав «стального коня».
Байкеры – это такие же люди, но только с добрыми глазами. Байкеры – это такие же люди, но только с добрыми глазами.
Дата : 22.10.2017   /  Рубен Казарян   /   Комментариев: 0
Впрочем, давайте по порядку. Именно на этот день было назначено закрытие сезона у байкеров. «Мы уже проехали по городу организованной колонной, сейчас будет построение, и начнётся праздник – показательные выступления стантеров», — рассказывает руководитель невинномысского клуба «Стальное колесо» Юрий Олейников, в своей среде известный как Stavr.
Юрий Олейников, руководитель клуба «Стальное колесо» Юрий Олейников, руководитель клуба «Стальное колесо»
– Нас приехали поддержать старшие друзья из разных уголков Северного Кавказа: Нальчик, Минеральные Воды, Лабинск, Пятигорск…». В обычной, повседневной жизни Stavr – водитель-дальнобойщик, а в свободной время переоблачается в «заклепанную» амуницию и отдается своей страсти, причем, по его словам, делает это «с самого рождения».
Пока шли приготовления к главному действу, на площадь подтягивались всё новые и новые участники, причем, не только мотоциклисты, но и «братья их меньшие» — велосипедисты-райдеры и скейтбордисты.
Владислав Волкодав (в центре, в красной футболке) – яркий представитель невинномысских райдеров Владислав Волкодав (в центре, в красной футболке) – яркий представитель невинномысских райдеров
Вот что рассказал их неформальный руководитель Владислав Волкодав: «Как таковой организации райдеров в Невинномысске пока нет, созваниваемся, собираемся. Ребята выполняют трюки различной сложности на велосипедах усиленной конструкции — это называется «Бэмэйс», часто рядом с нами занимаются скейтбордисты. Сегодня обещали прийти и поучаствовать человек 20-30».
Инструкция на тему «Как из квадроцикла сделать двухколесный мотоцикл, и при этом управлять правой рукой и задней левой ногой». Инструкция на тему «Как из квадроцикла сделать двухколесный мотоцикл, и при этом управлять правой рукой и задней левой ногой».
Что же касается собственно действа, то оно, как и обещали, было завораживающим. Открыли показательные выступления парни из клуба «Южная сторона» (Пятигорск). Пересказывать все эти удивительные трюки – всё равно, что пытаться словами пересказать музыку – это невозможно в принципе, это надо видеть. Можно не сомневаться, что все, кто пришёл в этот день на площадь, не пожалели: во-первых, погода порадовала хорошим «кусочком» «бабьего лета»; а во-вторых, мы все увидели необычных людей. которых иногда показывают по обычному телевизору, увидели их рядом, в реальном времени.
Трюк рядом со зрителями – выполняется в движении. Трюк рядом со зрителями – выполняется в движении.
Всякий раз, когда приходится встречаться с такими людьми, которые бросают вызов повседневному, обыденному укладу, т.н. «бытовухе», при этом идя на какие-то лишения, задаюсь вопросом – А зачем это они делают? Ответ нахожу в продолжении строк, вынесенных в заголовок – «Это наша судьба, жить не можем иначе»…Видимо, с этим чувством внутренней свободы над обстоятельствами, а порой, и над самой жизнью, действительно надо родиться, как сказал об этом выше Stavr. Согласитесь – не каждому это дано, не каждому это под силу – каждый день штурмовать главную вершину своей жизни – самоё себя.

Рубен Казарян, г. Невинномысск. Фото автора

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 октября 2017, 20:10
Автор: Рубен Казарян
Просмотров: 2009
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)