Новости/Общество

Предложенный «налог на смерть» осудили в Госдуме

Недавно в СМИ появилась информация о том, что эксперты погребальной отрасли предлагают ввести для граждан России так называемый «налог на смерть» — сбор, который якобы будет гарантировать достойное погребение. Подобное предложение с осуждением восприняли в Государственной думе РФ, сообщает агентство Regnum.
«Считаю, что это предложение антисоциально, аморально и просто неприлично», — заявил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов от ЛДПР. Существует гарантированный перечень услуг по погребению, его сумма зафиксирована, и каждый регион может ее увеличивать, похороны и участок на кладбище обеспечены каждому человеку, напомнил депутат.
«Убежден, что идея о дополнительном «налоге» останется лишь предложением, в реальности никак не связанным с будущим законодательным регулированием отрасли», — отметил Нилов и при этом добавил, что в Госдуме давно ожидают внесения нового законопроекта о похоронном деле — эта деликатная сфера требует регулирования, но без введения дополнительной финансовой нагрузки на граждан, уверен глава комитета.
13 ноября 2017, 14:30