Новости/Общество

Человеком года по версии Time стал аравийский принц

Читатели журнала Time проголосовали в онлайн-опросе за «Человека года – 2017». 24 процента аудитории отдали свои голоса в пользу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салман Аль Сауда.
Торжественное объявление имени звания и победителя онлайн-рейтинга издание планирует шестого декабря. Возможно, решение редакции будет отличаться от решения читателей, как бывало уже не раз. Ежегодно, начиная с 1927 года, Time определяет носителя почётного титула. Если до 1950 года ими становились определённые личности, то позже человеком года читатели популярного СМИ называли абстрактных персонажей. Кстати, россияне тоже неоднократно признавались лидерами рейтинга. Среди прочих дважды человеком года называли Иосифа Сталина, признавались лидерами Никита Хрущёв, Михаил Горбачёв, Юрий Андропов, Владимир Путин.
Отметим, что победитель рейтинга текущего года, наследный принц Саудовской Аравии с 4 ноября возглавляет комитет по борьбе с коррупцией. Месяц назад по его распоряжению в связи с обвинениями коррупционного характера были задержаны 11 членов правящей семьи и более 40 бизнесменов, бывших чиновников и влиятельных государственных деятелей. Им вменяются обвинения по отмыванию денег, использовании служебного положения, получении взяток.
Второе место в рейтинге Time заняли представители кампании #MeToo («Я тоже»). Это пользователи социальных сетей, описавшие то, как стали жертвами домогательств. Им читатели журнала отдали 6% своих голосов. На 1% меньше получили спецпрокурор США по «делу России» Роберт Мюллер, игрок в американский футбол Колин Каперник и команда «Мечтатели». Последними являются молодые парни и девушки, которые нелегально приехали в США с родителями.
В 2016 году победителем рейтинга по версии читателей журнала Time был признан индийский премьер-министр Нарендра Моди.
5 декабря 2017, 11:20