19:23 | 23 апреля, 2024

В ходе подготовительных работ к строительству трассы «Таврида» в Крыму было обнаружено два рва с захороненными останками 70 обезглавленных людей. О неожиданной находке стало известно из сообщения руководителя Крымской новостроечной археологической экспедиции, ведущего научного сотрудника отдела классической археологии Института археологии Российской академии наук Сергея Внукова.
Фото: Ридус Фото: Ридус
Дата : 07.12.2017   /   Комментариев: 0
Внуков отметил, что специалисты вели раскопки на кургане, когда наткнулись на два рва. В них оказались кости как минимум 70 обезглавленных трупов. Черепов среди останков нет, на скелетах видны следы отрубов. Руководитель экспедиции убеждён, что люди, чьи останки были обнаружены во рвах, являются жертвами массовой казни. Их тела после обезглавливания были массово сброшены в ямы.
Учёные считают, что захоронение относится к 10-13 векам, когда полуостров захватили монголо-татары. Возможно, не найденные при раскопках головы насадили на колья и выставили на обозрение либо сложили в пирамиды. По этой причине их нет в местах захоронения останков.
Строительство трассы «Таврида» началось в мае текущего года. Сейчас ведутся работы первого этапа, который планируется завершить через год.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 декабря 2017, 13:40
Просмотров: 1734
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)