11:07 | 19 апреля, 2024

Как стало известно из опубликованных данных опроса «Левада-Центром», о распаде СССР сожалеют более половины граждан России и с 2009 года этот показатель достиг своего максимума. Об этом сообщает агентство Regnum.
О распаде СССР сожалеют 58% россиян фото 2
Дата : 25.12.2017   /   Комментариев: 0
Из опрошенных 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России 58% респондентов испытывают чувство сожаления при вопросе о распаде страны в 1991 году. И лишь каждый четвертый такого чувства не ощущает. 52% респондентов считают, что распада Советского Союза можно было бы избежать.
По результатам опроса, люди расстроены, прежде всего, тем, что «разрушена единая экономическая система» (54%), «утеряно чувство принадлежности к великой державе» (36%), «выросло взаимное недоверие, ожесточенность» (34%), «разрушаются связи с родственниками, друзьями» (26%), «утрачено чувство, что ты повсюду «как дома» (25%).
Напомним, ранее лидер движения «Суть времени», политолог Сергей Кургинян заявил, что развал СССР носил «вопиюще противозаконный характер», а в его процессе были попраны нормы международного права. Подчеркивая, что возможно абсолютно по-разному относиться к Беловежским соглашениям, политолог и аналитик отметил, что произошедшее стало результатом холодной войны, которую вел Запад против Советского Союза. В итоге произошедшего, заявил Кургинян, граждане, проживавшие в республиках, оказались после распада на правах крепостных, отданных, в частности, «барину Кравчуку». Эксперт отметил «фантастическое нарушение фундаментальных прав человека». Согласно закону о выходе республик из состава СССР, нужно было соблюсти 10−12 условий этого выхода, однако они не были соблюдены, добавил Кургинян.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 декабря 2017, 10:05
Просмотров: 1535
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)