13:48 | 20 апреля, 2024

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили заочно признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорили к трём годам лишения свободы. Приговор был оглашён городским судом Тбилиси.
Михаил Саакашвили. Фото: ТАСС Михаил Саакашвили. Фото: ТАСС
Дата : 05.01.2018   /   Комментариев: 0
Сегодня в городском суде Тбилиси состоялось рассмотрение дела об убийстве сотрудника «Объединённого банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Инцидент произошёл в 2006 году. Следователи установили, что, находясь в должности главы государства, Саакашвили в 2008 году дал обещание руководителю Департамента конституционной безопасности МВД Грузии о помиловании убийц Гиргвлиани. Некоторое время спустя чиновник издал указ о помиловании в обход комиссии. В результате осужденные за убийство офицеры МВД Грузии Александр Гачава, Автандил Апциаури, Михаил Бибилуридзе, Геронтий Аланий получили право на условно-досрочное освобождение.
В 2014 году Саакашвили было предъявлено обвинение по делу Гиргвлиани. В это время он уже находился на территории другого государства. С 2015 года он стал гражданином Украины и лишился гражданства Грузии. Однако в 2017 году президент Украины Пётр Порошенко распорядился лишить Михаила Саакашвили и украинского гражданства.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 января 2018, 11:25
Просмотров: 1312
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)