Новости/Общество

Почти 1900 осужденных в Ярославской области прошли геномную регистрацию

В прошлом году 1896 осужденных в ярославских колониях обязали пройти процедуру обязательной регистрации генома. У них взяли образцы ДНК. О данном факте рассказали представители Управления федеральной службы исполнения наказаний Ярославской области.
Процедура регистрации проходила в соответствии с законом, обязывающим сдавать образцы ДНК преступников, совершавших акты насилия в отношении половой неприкосновенности, а также особо тяжкие и тяжкие преступления.

По словам начальника отделения специального учета управления федеральной службы исполнения наказаний Валентины Дашкун, первыми образцы ДНК сдавали осужденные, срок заключения которых подходит к концу. Образцы биоматериала направляют в экспертно-криминалистический центр управления МВД по области на исследование и хранение. Подполковник внутренней службы Валентина Дашкун подчеркнула, что на основе образцов будет создана специальная база данных. В МВД считают, что эти меры позволят упростить процедуру по установлению личностей преступников, осуществления пропавших без вести, повысить эффективность профилактики преступлений.

13 февраля 2018, 11:30