02:42 | 19 апреля, 2024

Представители «Русской службы Би-би-си» рассказали о том, что в их редакцию обратилась мать Евгения Аликова, который был уроженцем поселка Североонежска Архангельской области и воевал в рядах Частной военной компании. Российский наемник в прошлом году погиб в Сирии. Мать мужчины в беседе с журналистами сообщила подробности кампании и заявила, что пожаловалась на государство в Совет по правам человека при президенте России.
Фото: Общая Газета Фото: Общая Газета
Дата : 19.02.2018   /   Комментариев: 0

Нина Атюшева, так зовут мать погибшего, пояснила, что в Сирию ее сын поехал летом 2017 года. В документах указано, что Аликов получил жетон с номером М-3601. До этой кампании Евгений участвовал в военных действиях со стороны самопровозглашенной Луганской народной республики, находясь в бригаде «Призрак». В боях Аликов был частично парализован. После выздоровления проходил военную подготовку в учебном центре, находящемся в Ростове-на-Дону. У Евгения Аликова остались супруга и три ребенка.
Мать погибшего рассказала, что из Сирии сын присылал ей СМС-сообщения, в которых описывал пески. Мужчина не успел написать матери о чем-либо значительном. Второго сентября он погиб в провинции Хомс. Причиной смерти стало сквозное огнестрельное ранение в брюшную полость. 20 сентября гроб с его телом был привезен в Североонежск. Атюшева получила страховую выплату за гибель сына в размере пяти миллионов рублей, а также две медали ВЧК Вагнера от 1 сентября 2017 года «За кровь и храбрость» и «За отвагу и мужество». Журналисты в этой связи считают, что Аликов погиб в конце августа.
Нина Атюшева подала жалобу в Совет по правам человека в связи с тем, что ей не было назначено пособие по утрате кормильца и не была оказана помощь с установкой памятника на могиле Евгения. По ее словам, он достоин соответствующего отношения как «герой, павший в бою, а не в пьяной драке».

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 февраля 2018, 19:15
Просмотров: 1492
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)