07:15 | 25 апреля, 2024

СМИ и социальных сетях широко обсуждают «народную самодеятельность» в ходе голосования на местах. Принятая регионами стратегия привлечения избирателей на выборы организацией праздничных мероприятий и распределением всевозможных благ (от раздачи бесплатной еды и организации торговли продуктами по «социальным ценам» до всевозможных конкурсов с призами) неожиданно спровоцировала яркую ответную реакцию населения, наиболее заметную в российских регионах.
Фото:  Reuters Фото: Reuters
Дата : 22.03.2018   /   Комментариев: 0

В результате многие избирательные участки, по мнению СМИ и соцсетей, сильно походили на эфир передачи «Поле Чудес»: граждан встречали караваями и призами за поставленную галочку, а сами избиратели наряжались в костюмы и устраивали настоящее «шоу». Отмечают, что такие явления случались и раньше, но в этот раз количество

курьезов обратило на себя внимание СМИ и общественности. Во многих регионах им уделили даже больше внимания, чем нарушениям, допущенным в ходе голосования, ранее традиционно попадавшим в фокус внимания СМИ.
Эксперты опасаются, что такие проявления «народной самодеятельности» на избирательных участках могут свидетельствовать о постепенном изменении отношения избирателей к выборам и утверждении в обществе свойственных позднесоветскому периоду представлений о голосовании как о всенародном празднике, формальное процедурное значение которого намного важней фактического демократического волеизъявления.
Фото: МБХ медиа Фото: МБХ медиа

«Подготовка к голосованию на президентских выборах прошла под девизом «выборы как праздник»… Некоторым избирателям тоже хотелось отличиться. Житель Бурятии пришел голосовать в костюме медведя, избиратель из Рязани нарядился плюшевым динозавром, житель Ленинградской области – ракетой «Сармат», а две девушки из Алтайского края явились на участок в латексных комбинезонах. Их земляки из Барнаула не стали заморачиваться по поводу одежды и в минус пять

пришли голосовать с голым торсом. Калининградец принес на участок настолько большой флаг СССР, что он не влез в кабинку для голосования» (Росбалт).

«Цирк на избирательных участках… Отдельной темой стали «костюмированные» избиратели. Так, в Магнитогорске молодой человек пришел на избирательный участок в ластах. Как пишет «Магнитогорский рабочий», изначально на парне еще был акваланг, но его заставила снять охрана» (Mediazavod.ru).

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 марта 2018, 17:00
Просмотров: 1263
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)