18:30 | 20 апреля, 2024

Прошедшие по всей стране школьные выпускные вечера актуализировали интерес региональных СМИ и наблюдателей к новому поколению россиян, вступающему во взрослую жизнь. Примечательно, что основой освещения инфоповода в СМИ вновь стали яркие детали масштабных мероприятий для выпускников и различных случившихся в ходе них эксцессов. Обсуждения собственно проблем будущего образования и трудоустройства целого поколения россиян внимания уделено почти не было.
Школьные выпускные:«Отсутствие будущего» у новых поколений россиян фото 2
Дата : 02.07.2018   /   Комментариев: 1
Между тем, лейтмотив смысловых комментариев психологов и социологов неутешителен — обсуждают «цифровой космополитизм» нового поколения. Во многочисленных интервью сегодняшние выпускники указывают на отсутствие перспектив своей «самореализации» в России – причем как экономической, так и идейно-политической.
Незадолго до этого, представители ЦБ опубличили свои опасения насчет образа жизни современных поколений россиян, препятствующего активному потреблению услуг и, по сути, срывающему реализацию важнейших социальных функций власти. В фокусе – политический скептицизм, эгоцентризм, инфантилизм и социальная инертность молодежи «поколения Z» (родившиеся на рубеже миллениума и сформировавшиеся как личности в «тучные» нулевые годы), — качества, по мнению старших поколений, одинаково препятствующие вовлечению молодежи в конструктивный диалог с властью или потребительские активности бизнеса.
«Инфантилизм и неумение брать ответственность. Поколение Z подверглось колоссальной опеке. Их родителям пришлось расти в сложные времена — представители поколения Z не спешат проявлять инициативу и брать на себя ответственность. Поскольку дети этого поколения росли в удачные для России нулевые годы, родители смогли обеспечить их всем необходимым. У поколения Z нет мотивации в работе из-за денег… Эмоции важнее собственности… Главное, что они ценят — это самореализация… Сейчас молодое поколение меняет работу раз в три-четыре года. И чем дальше, тем быстрей этот период будет сокращаться» (Ura.ru).
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 июля 2018, 12:15
Просмотров: 1383
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
 
3 июля 2018 в 01:53 viktorsmurov Комментарий был удален модератором