15:54 | 23 апреля, 2024

Ураган в Барнауле 23 июня, нанесший значительный ущерб инфраструктуре города и имуществу, вновь привлек внимание общественности к СМС-рассылкам МЧС с оповещением населения о прогнозируемых природных катаклизмах и высветил очевидные проблемы в деятельности реформируемого сейчас министерства.
Фото: fireman.club Фото: fireman.club
Дата : 02.07.2018   /   Комментариев: 1
В сети иронизируют над откровенно «паникерским» содержанием рассылок, зачастую предупреждающих о вполне обычных календарных явлениях природы (осадки, повышение и понижение температуры, усиление ветра и пр.), с банальными и в целом бесполезными рекомендациями «воздержаться», «избегать», «проявлять осторожность» и пр.
Доводимые до населения метеопрогнозы и предупреждения от МЧС нередко оказываются вовсе ложными — пользователи активно ищут в интернете способы отписаться от назойливой рассылки МЧС.
Отмечается вред назойливой рассылки предупреждений по любому, даже незначительному поводу: такой подход МЧС вырабатывает у населения иммунитет и недоверие к любой общественно-значимой информации ведомства в полном соответствии с популярной притчей о мальчике-пастушке, без повода кричавшем «волки! волки!».
Критики отмечают формальное исполнение министерством задачи «информирования населения и прогнозирования ЧС», связывают его с текущей реформой МЧС. Подозревают, что активное СМС-спамерство – это не только объективная реакция на заслуженные обвинения в том, что ведомство «проворонило» ряд крупных стихийных бедствий, и даже не традиционная «имитация бурной деятельности» (издержки на предупреждение населения о «шатких конструкциях» в разы меньше издержек на реальные проверки ведомством степени их устойчивости), а превентивная защита от возможных исков пострадавших от природных катаклизмов и бездействия МЧС.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 июля 2018, 13:00
Просмотров: 1001
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
 
3 июля 2018 в 01:53 viktorsmurov Комментарий был удален модератором