10:01 | 19 апреля, 2024

Сайт грузинского Министерства юстиции сегодня выдал информацию о том, что ведомство внесло иск против России в Европейский суд по правам человека. Событие состоялось 21 августа.
Фото: anna-news.info Фото: anna-news.info
Дата : 22.08.2018   /   Комментариев: 0

Межгосударственный иск носит название «Грузия против Российской Федерации». Власти страны в тексте документа требуют установки ответственности Кремля за то, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Авторы иска заявили о продолжении оккупации и протягивании ключей проволоки, целенаправленной кампании России в отношении грузинского населения. Они считают, что Москва нарушает такие статьи конвенции, как «Запрещение пыток», «Право на жизнь», «Право на уважение частной и семейной жизни» и т.д.

Министерство юстиции заявило о нарушении Москвой статей о запрещении дискриминации, права на образование, права на собственность и других. В чём это выражается, авторы иска не уточняют. В ведомстве говорят, что Россия действует по дискриминационным мотивам для запугивания и притеснения грузин, дабы они не смогли вернуться в Южную Осетию и Абхазию. В качестве примеров указана гибель граждан Грузии А.Татунашвили, Д.Башарули и Г.Отхозория в феврале. В Грузии считают, что Москва повинна в их смертях и мешает следствию.

Ранее SKNews сообщил, главы указанного ведомства Эстонии и Латвии Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Разначс заявили о намерении двух стран взыскать ущерб с России за «советскую оккупацию».

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 августа 2018, 14:25
Просмотров: 2358
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)