23:40 | 25 апреля, 2024

По мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, властям России нужно разобщённое и деморализованное население, которое неспособно защищать свои интересы.
Эксперт: «около 90% населения не доверяет власти» фото 2
Дата : 11.02.2019   /   Комментариев: 1
Об этом социолог заявил сегодня, 11 февраля, в интервью агентству Regnum, комментируя результаты опроса, проведённого «Левада-Центром» и показавшего, что почти 52% граждан РФ считают, что власть им лжёт. «На самом деле 52% — это очень низкий уровень недоверия… В реальности около 90% населения не доверяет власти. Очень трудно найти людей, которые верят тому, что им говорят чиновники. Процент доверия завышен в разы. Представьте, что будет, если социологи скажут, что процент доверия к власти составляет 3%? Однако доверие населения властям на данном этапе не нужно. Более того, цифра в 52% отражает запрос пиарщиков, которые получат удвоенные или утроенные бюджеты госпропаганды», — считает Кагарлицкий.
Эксперт также заметил, что в России очень часто преувеличивают значение государственной пропаганды. «То, что выдаётся за её эффективность, в действительности оказывается обычной аполитичностью, безразличием людей и отсутствием у них интереса к тем вопросам, которые поднимаются пропагандой. Более того, не было исследований реальной эффективности пропаганды. Те, кто этой пропагандой занимается, не заинтересованы в том, чтобы выяснить, как всё на самом деле работает. Вот про рекламу исследования были (они, кстати, показали, что она абсолютно неэффективна). Я всегда призывал провести очень простое исследование. Попросить зрителей того или иного крупного федерального канала рассказать, о чём было то или иное политическое ток-шоу, которое они только что посмотрели. Эмпирический прогноз такой: практически никто не смог бы сформулировать, о чём конкретно там говорилось. В лучшем случае запомнили бы общий фон: «кругом враги, и все злые», — сказал социолог.
Положение дел, при котором власть почти не пользуется никакой поддержкой населения, не может сохраняться бесконечно. «Всё может измениться в считанные дни или даже часы. Поэтому власти глубоко наплевать на то, доверяют ей или и нет. Ей важно лишь то, чтобы недоверие не переросло в сопротивление. А изменить расклад может всё, что угодно. Перелом происходит очень быстро. Не исключено, что это спровоцирует какая-то глупая мелочь. Как в известном анекдоте — сначала человеку по телевизору говорят, что цены повысились, потом что работы скоро не будет. Он всё это слушает и говорит: «Ну ничего, как-нибудь справимся». А потом ему сообщают, что завтра ожидается дождь, и он начинает орать: «Сволочи! Гады!» Этот известный социологический анекдот очень точно отражает то, как работает массовое сознание», — отметил Борис Кагалицкий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 февраля 2019, 12:45
Просмотров: 1497
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
 
12 апреля 2020 в 19:22 u223744666 В общем,если подьитожить,о чём говорится во всех смс статьях,ьак это,Путин виноват во всех бедах,с чем столкнулась экономика России