23:08 | 25 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 17 мая, из заявления которое сделал в интервью информагентству Красная Весна, протестующий против строительства храма в сквере напротив Драматического театра Екатеринбурга Ярослав Ширшиков, после того, как Владимир Путин перестанет быть президентом России проект Уральской Республики получит новую актуальность.
Житель Екатеринбурга Ярослав Ширшиков. Фото: bloknot.ru Житель Екатеринбурга Ярослав Ширшиков. Фото: bloknot.ru
Дата : 17.05.2019   /   Комментариев: 1

В проекте Уральской Республики активиста привлекают принципы формирования бюджета: «Чтобы не отдавать все в Москву, чтобы жить как Башкортостан, как Татарстан, как Чечня, иметь большую свободу в распоряжении собственными деньгами», — заявил протестующий Ширшиков ИА Красная Весна. Он также уточнил, что речь идет о республике в составе России.


«Екатеринбург после Путина» нацелен на Уральскую республику фото 2
Напомним, в 1993 г. во время работы по созданию Конституции РФ руководство Свердловской области во главе с Эдуардом Росселем выдвинуло идею преобразования области в республику. 25 апреля 1993 г. 83,4% избирателей области проголосовали за Уральскую Республику на референдуме, однако осуществление проекта приостановилось после роспуска 9 ноября Свердловского Облсовета и снятия Росселя президентом РФ Борисом Ельциным «за превышение полномочий».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 мая 2019, 11:50
Просмотров: 2653
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
 
19 мая 2019 в 15:18 u371429499 Вы, либо по незнанию, либо умышленно, дезинформируете читателей. Не было в референдуме вопроса насчет создания УР, а был вопрос о равных правах республик с остальными субъектами в РФ. Я и мои друзья, например, голосовали по данному вопросу положительно. Однако, когда Россель вышел со своей идеей по созданию УР, я собрал в своем городе Н-Тагиле подписи у части населения и отправил телеграмму Шумейко, который возглавлял Совет Федераций, о том, что в случае провозглашения УР Нижний Тагил будет выходить из ее состава. Через несколько дней Росселя сняли, а меня с подписантами в "Уральском рабочем" и еще ряде СМИ назвали сепаратистами.