11:06 | 25 апреля, 2024

Во вторник, 25 февраля, на 96-м году жизни скончался от тяжелой болезни ветеран Великой Отечественной войны, бывший министр обороны СССР и последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов.
Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Фото: vesti.ru Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Фото: vesti.ru
Дата : 25.02.2020   /   Комментариев: 0
Дмитрий Язов родился в деревне Язове Крестинской волости Калачинского уезда Омской губернии в многодетной семье. Начало его армейской службы положила Великая Отечественная война. Он в числе ровесников хотел записаться добровольцем сразу после известия о нападении Германии на СССР, однако 16-летнего подростка, равно как и всех остальных, не взяли. Поэтому через несколько месяцев Язов, отметив 17-летие, вновь явился в районный военкомат, где схитрил, назвав годом своего рождения 1923-й. Летом 1942 года несовершеннолетнему Язову после нахождения в пехотном училище присвоили звание лейтенанта: он получил назначение на Волховский фронт командиром стрелкового взвода. В первом же наступлении 28 августа я был тяжело ранен и контужен.
Пик карьеры Язова пришелся на 1987-1991 годы, когда он возглавлял советское военное ведомство. Как партийный деятель и кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС принял участие в ГКЧП, но позже оказался востребован и в новой России.
Совсем недавно с Язовым встречался министр обороны России Сергей Шойгу, который вручил коллеге орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «Историю государства Российского» Николая Карамзина. Как сообщала пресс-служба ведомства, орден был присужден ветерану войны за «большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи».
Ветеран Великой Отечественной войны и бывший министр обороны СССР будет похоронен 28 февраля на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 февраля 2020, 16:40
Просмотров: 1884
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)