05:05 | 20 апреля, 2024

Заботой о жильцах объяснили авторы законопроекта, внесенного на днях на рассмотрение в Государственную думу РФ, по которому на фоне бушующего коронакризиса предлагается повысить стоимость ЖКХ. Об этом сообщает издание «Московский Комсомолец».
В Думе «заботливо и тихо» хотят повысить россиянам платежи ЖКХ. фото 2
Дата : 21.05.2020   /   Комментариев: 0

Данный законопроект предлагает включить в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) оплату общедомовых нужд (ОДН) и по мнению его авторов, депутатов из Северной Осетии, система оплаты ЖКХ станет намного прозрачнее, что «снизит социальную напряженность в стране и сократит число жалоб со стороны граждан». Под ОДН попадают все мероприятия, которые помогают содержать здание в хорошем состоянии: ремонт подъездов, крыш, чердачных и подвальных помещений жилых домов, освещение лестничных клеток. При этом, подобное нововведение на 1,5-2% увеличит итоговую сумму в самих жировках. Знакомые с темой эксперты уже выразили свое крайне-отрицательное отношение к вышеуказанной инициативе парламентариев и заявили, что в кризис увеличивать россиянам стоимость платежек по коммунальным услугам может привести не только к массовому отказу от платежей, но даже спровоцировать социальный взрыв в обществе. Рост тарифа в несколько десятков рублей в месяц в ситуации когда экономика переживает не самые легкие времена, однозначно ударит по карману граждан, у которых итак снизились доходы и важен каждый рубль.

О вредности, несвоевременности даже нецелесообразности этого законопроекта заявила директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева. «Это точно не снизит социальную напряженность в обществе, а, наоборот, повысит ее. Кроме того, не понятно, как была подсчитана ориентировочная величина, на который возрастут счета. Возможно, итоговый рост сумм за ЖКХ окажется заметно выше обещанных 1,5%», — передает «Московский Комсомолец» слова Чернышевой.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 мая 2020, 11:40
Просмотров: 2341
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)