16:42 | 25 апреля, 2024

Так уж повелось, что жизнь каждого из нас делится, в зависимости от самых различных обстоятельств, на «до» и «после». Для Ивана Циклаури, студента I курса гуманитарного факультета НГГТИ таким временным рубежом, неким порогом перехода самоё себя в другую ипостась, стала сдача экзамена на черный пояс по каратэ киокушинкай.
Новоиспеченный обладатель черного пояса Иван Циклаури в спортивном зале Новоиспеченный обладатель черного пояса Иван Циклаури в спортивном зале
Дата : 22.02.2017   /   Комментариев: 0
Можно сказать и так, что об этом он мечтал и 12 лет назад, когда в шестилетнем возрасте бредил киношным кумиром Джеки Чаном и поэтому пришел в секцию карате, к сенсею Александре Бушуевой. Много воды утекло с той поры в Кубани, да и сам Ваня вырос и возмужал, и в спортивном смысле тоже. Достаточно сказать, что на проходившем в 2016 году первенстве и чемпионате ЮФО кандидат в мастера спорта по карате Иван Циклаури впервые выступал в категории мужчин и занял два первых места по различным дисциплинам. Что же касается вышеупомянутого экзамена «на черный пояс», то это отдельная история. Спортивные сборы проходили в Москве в середине февраля, и собственно экзамен из-за обилия этапов «растянулся» на три дня, Претендентов ждали, прямо скажем, непростые испытания, и, помимо кросса на 30 км, предстояло блеснуть навыками Общей физической подготовки, куда входили специальные комплексы кихон – техника передвижений в классической стойке, ката (показательные упражнения, что-то вроде «боя с тенью»), и кумите – 10 полноконтактных поединков. Наш земляк с честью выдержал все испытания, чего не скажешь о многих других соискателях высокого звания: из 124 претендентов только 53 «остались в строю». О серьезности всей этой процедуры говорит и тот факт, что на всех этапах соревнований претендентов присутствовали наблюдатели из Японии – родоначальницы этого и многих других боевых искусств. Для всех, кто успешно сдал эти экзамены, в настоящее время в стране восходящего солнца готовят именные пояса с приложением всех необходимых документов.
К слову сказать, сенсей Александра Бушева считает, что этот этап в жизни её воспитанника – всего лишь «первая ступенька», начало начал. Немаловажно и то, что сейчас Иван Циклаури не просто тренируется сам, но ещё и помогает сенсею в работе с малышами; это если хотите – практика. А теорию педагогики он постигает одновременно по двум направлениям гуманитарного факультета НГГТИ – очное обучение по специальности «Безопасность жизнедеятельности», и заочное – «Физическая культура» и подтянуть младшего брата Станислава, и в учебе, и по спорту (тоже ходит в эту же секцию) – тоже, ведь, педагогика, как ни крути. В таком вот круговороте событий и живет сегодня Иван Циклаури, считая именно такой ритм и насыщенность жизни единственно правильными. Возможно, именно это и имел в виду основатель этого вида боевых искусств Масутацу Ояма, когда сказал буквально следующее: «Истинная цель боевого искусства карате Киокушинкай – это не победа или поражение, а становление характера личности».
Остается добавить, что это уже девятый по счету черный пояс, который получают воспитанники Александры Бушуевой.
Рубен Казарян, г. Невинномысск, Ставропольский край
фото автора
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 февраля 2017, 08:40
Просмотров: 2938
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)