22:01 | 18 апреля, 2024

Объявленный в международный розыск информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков заочно арестован. Санкция на арест выдана Басманным судом Москвы.
Григорий Родченков. Фото: FB.ru Григорий Родченков. Фото: FB.ru
Дата : 28.09.2017   /   Комментариев: 0
О выдаче санкции на арест Родченкова сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царёва. Она отметила, что бывший руководитель антидопинговой лаборатории Москвы проходит обвиняемым по части второй статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации. То есть, в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия. Именно заявления Родченкова стали главной причиной того, что российские спортсмены были обвинены в массовом приёме допинга.
Напомним, Григорий Родченков утверждал, что как минимум 15 российских спортсменов-медалистов сочинской Олимпиады-2014 принимали допинг по некой российской программе. Его заявления были опубликованы в статье газеты «New York Times», в номере за май 2016 года. В результате WADA занялось расследованием и приняло решение отстранить от Олимпиады всех атлетов из России.
Вице-премьер Виталий Мутко неоднократно заявлял о лживости слов Родченкова и отсутствии допинговых программ в России. Аналогично о заявлениях Родченкова отзывались и другие российские чиновники. В Басманном суде подчеркнули, что санкция предусматривает срок ареста в размере двух месяцев с момента возможного задержания экс-главы лаборатории.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 сентября 2017, 19:50
Просмотров: 1471
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)