Новости/Спорт

Россию могут не допустить до Олимпиады

Телеканал ARD сообщил о том, что Всемирное антидопинговое агентство решило не восстанавливать в правах на заседании совета учредителей Российское антидопинговое агентство. Это, в свою очередь, может стать причиной для отстранения России от участия в Олимпиаде-2018.
Журналист Хайо Зеппельт уточнил, что отказ в восстановлении РУСАДА произошёл по причине невыполнения Россией предъявленных требований. Всемирное антидопинговое агентство требовало обеспечить доступ к закрытым образцам проб и признать государственное вмешательство в антидопинговую программу.
Напомним, два года назад Всемирное антидопинговое агентство заявило, что Россия нарушила ряд требований кодекса организации. Это вызвало широкий общественный резонанс. Комиссия МОК получала информацию о применении российскими спортсменами допинга. Кремль данные сведения опровергает. Неоднократно российское правительство заявляло о том, что государство не поддерживает применение в спорте допинга.
Владимир Путин считает, что очередной скандал, возможно, связан с предстоящими президентскими выборами. Тем не менее, решение о допуске России к Олимпиаде-2018 будет принято на исполкоме МОК в начале декабря.
13 ноября 2017, 12:15