15:31 | 16 апреля, 2024

Покойный вице-президент ФИФА Хулио Грондона при жизни получил взятку в размере миллиона долларов за то, что голосовал на выборах организатора чемпионата мира 2022 года за Катар. О факте взяточничества сообщили коллега с портала «Inside the Games».
Бывший вице-президент ФИФА Хулио Грондона. Фото: Eurosport Бывший вице-президент ФИФА Хулио Грондона. Фото: Eurosport
Дата : 15.11.2017   /   Комментариев: 0

Для вице-президента Международной федерации футбола взятка была оплатой за услугу, в то время как для закона она стала преступлением. Однако при жизни Хулио Грондона о факте взятки правоохранительным органам узнать не удалось. Известно о ней стало из показаний суду Нью-Йорка экс-главы аргентинской компании «Torneos y Competencias» Алехандро Бурсако.

Бывший бизнесмен сообщил и о том, что к подкупу причастны другие не менее известные лица. Например, члены исполнительного комитета ФИФА Рикардо Тейшейра из Бразилии и Николос Леоса из Парагвая. По словам Бурсако, за право демонстрировать чемпионат мира дали взятки телекомпании Globo, Grupo Televisa и Fox Sports.
Грондона был главой аргентинской Ассоциации футбола в течение 36 лет. Он участвовал в 2010 году выборах страны-организатора чемпионата мира-2022, по итогам которых победил Катар. Скончался в 2014 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 ноября 2017, 21:05
Просмотров: 942
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)