17:50 | 29 марта, 2024

В Норвегии разгорается скандал. Как сообщает The New York Times, горнолыжники норвежской олимпийской сборной отказались носить форму национальной команды на Олимпийских играх-2018 из-за символики, которую используют нацисты.
Фото:  ria.ru Фото: ria.ru
Дата : 31.01.2018   /   Комментариев: 0
На темно-серых джемперах, подготовленных для Олимпиады в Пхенчхане, вышиты две руны, которые пришли из древнескандинавской мифологии. Первая из них, символизирующая бога Тора, повсеместно использовалась в Третьем рейхе. В частности, эмблемы с ее изображением получали выпускники юнкерских училищ СС. Вторая — древо жизни Иггдрасиль — по сей день популярна у скандинавских неонацистов.
Технический спонсор сборной Норвегии нанес на свитер из линии одежды «Атакующий викинг» руну бога воинской доблести в германо-скандинавской мифологии Тюра. Это вызвало скандал в Норвегии, поскольку символ активно использовался в нацисткой Германии, а на данный момент используется ультраправыми неонацистскими движениями. Однако, исполнительный директор технического спонсора горнолыжной команды Хильда Мидтхель, несмотря на негодование общественности, твердо заявила, что компания не откажется от производства свитеров. «Неонацисты также проходили маршем и с норвежским флагом, но это же не значит, что его надо перестать использовать», — заявила она. Мидтхель также отметила, что свитеры с руническими знаками пользуются огромный спросом, хотя в магазинах отметили обратное — свитеры сняты с продажи из-за отсутствия спроса.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 января 2018, 22:50
Просмотров: 3160
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)