Новости/Спорт

Лыжник Никита Крюков отказался выступать под нейтральным флагом

Еще один российский спортсмен отказался от участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Лыжник Никита Крюков, чья апелляция о пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх ранее была удовлетворена Спортивным арбитражным судом (CAS), отказался выступать на Олимпиаде в Пхенчхане в нейтральном статусе.
«Решил отказаться от Олимпийских игр из-за того, что Россию лишили флага. Я не готов выступать под нейтральным флагом. Если бы был российский триколор, то, конечно, я бы поехал в Корею. И если бы меня пригласили», — цитирует Крюкова «Спорт-Экспресс». Решение он принял сам и не собирается навязывать его остальным российским спортсменам. «Конечно, ребята интересовались моей позицией, хотели понять, почему я принял такое решение. Я объяснил, что это мое личное мнение и мое решение. Я свою точку зрения никому не навязываю. Как отреагировал тренер Юрий Каминский? Он не пытался меня переубедить, просто выслушал мое мнение и согласился с ним. Он понял, что здесь есть политический момент», — сказал Крюков.
Как ранее сообщал SKNEWS.RU, 30 января, решение отказаться от поездки на Олимпийские игры — 2018 в Пхенчхане приняла, получившая приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК), российская конькобежка Ольга Граф. И причиной отказа от выступления на Играх Граф назвала именно невозможность участия в командой гонке.
Напомним, 1 февраля CAS отменил решение Международного олимпийского комитета о пожизненном отстранении 28 российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи. Апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично. Результаты оправданных спортсменов, показанные на Играх 2014 года в Сочи, восстановлены.
2 февраля 2018, 17:30