08:10 | 25 апреля, 2024

Проект «Набукко», предусматривающий сооружение газопровода протяженностью 3 300 км из Центральной Азии в страны Евросоюза в обход России, вызывает явное недоверие у Азербайджана, через территорию которого он должен проходить. На экономическом форуме в Давосе президент И.Алиев говорил об этом проекте как никогда критически.
По его словам, велика обеспокоенность возникающими вокруг «Набукко» проблемами: излишняя политизированность проекта; отсутствия конкретного лидера, который взял бы на себя организацию переговоров производителей, потребителей и транзитеров газа; несогласованность ценовых параметров и платы за транзит; неопределенность, возникающая из участия некоторых стран одновременно в «Набукко» и конкурирующим с ним «Южном потоке».
Азербайджанский глава государства отметил, что для освоения газового месторождения «Шахдениз-2», которое должно дать начальную ресурсную базу для «Набукко», необходимы капиталовложения в размере не менее $20 млрд., а работы в силу неопределенности вышеперечисленных проблем пока начаться не могут. В свою очередь «Газпром» готов купить весь предлагаемый Азербайджаном газ, и если «Набукко» задержится, то его страна согласится на предложения российского концерна.
Возможно, И.Алиев разочарован в отсутствии прогресса в реализации столь масштабного проекта, который сделал бы из Баку главного поставщика каспийского газа в Европу. Не исключено также, что он хотел показать, что проблемы с «Набукко» возникают не по вине Азербайджана.
Таким образом, неверие Баку – потенциального ведущего поставщика газа в «Набукко» - достигает критической точки. Ведь до настоящего времени азербайджанское руководство не предприняло ни одного практического шага по разработке «Шахдениза-2» и не спешит сделать это в ближайшей перспективе.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 февраля 2010, 15:54
Просмотров: 2965
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)