00:50 | 26 апреля, 2024

Президент Армении посетил Грузию

Торгово-экономические отношения Грузии и России получили определенный импульс. В соответствии с соглашением, достигнутым ранее при посредничестве Швейцарии, автомобильная дорога из России в Грузию, через североосетинский участок, открыта. Пограничный пункт в Верхнем Ларсе 1 марта пропустил первые автомашины в обе стороны.
Грузинские эксперты отмечают, что экономическая выгода для Грузии с открытием границы на этом участке будет минимальной, поскольку Грузия в Россию, после эмбарго, наложенного на ее продукцию в 2006 году, практически ничего не экспортирует. Вместе с тем, значение имеет то, что предпринимателям, ввозящим из России продукты питания и другие товары, значительно дешевле обойдется стоимость доставки грузов. Рады «зеленому свету» и жители приграничного Казбегского района Грузии, которых с населением Северной Осетии связывают давние узы – как родственные, так и экономические и культурные.
За два дня до открытия дороги Грузию с частным визитом посетил президент Армении Серж Саргсян. Грузия и Армения в ходе прошлогоднего официального визита президента Михаила Саакашвили в Ереван договорились об активизации двусторонних отношений. В частности, речь шла о задействовании Верхнего Ларса с целью оживления торгово-экономических отношений Армении и Грузии с российскими партнерами, а также во имя последовательного укрепления сотрудничества Тбилиси и Еревана. Глава Армении побывал в черноморском городе Батуми и лестно отозвался о преобразованиях, к лучшему изменивших столицу Аджарии. Напомним, что Грузия и Армения заключили договоренность о строительстве прямой автомобильной трассы, которая соединит Ереван с Батуми и принесет обоюдную пользу экономическому развитию обеих стран.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 марта 2010, 16:24
Просмотров: 16654
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)