07:42 | 25 апреля, 2024

Авторитетные грузинские аналитики прогнозируют целый ряд негативных последствий для режима М.Саакашвили после победы на президентских выборах лидера Партии регионов. По их мнению новое руководство Украины отнюдь не забыло действия «грузинских наблюдателей» с целью сорвать первый тур голосования в Донецке и последующие неуклюжие попытки президента Грузии «загладить» этот инцидент в личном телефонном разговоре с В.Януковичем.
С достаточной долей уверенности обозреватели предсказывают прекращение поставок украинского оружия в Грузию – дескать, военно-техническое сотрудничество с Тбилиси будет оцениваться теперь Киевом исключительно с точки зрения стратегического партнерства с Россией. К тому же грузинская сторона до сих пор не рассчиталась за уже переданное вооружение (долг порядка $30 миллионов) и может вновь начаться расследование обстоятельств этих поставок «в ущерб украинскому бюджету и обороноспособности страны».
В целом наблюдатели прогнозируют усиление дипломатической изоляции администрации М.Саакашвили, с которым уже не хотят общаться лидеры стран Евросоюза. Помимо России, серьезно испорчены отношения с Арменией, Азербайджаном и Турцией. Да и администрация Б.Обамы явно не воспринимает всерьез нынешнего грузинского лидера. Отсюда делается вывод: с уходом В.Ющенко Грузия, по сути, окажется в «дипломатическом вакууме». Грузинские диссиденты воодушевлены победой В.Януковича, которая, как они считают, наглядно показала возможность легитимного отстранения от власти тех сил, которые пришли на волне «цветных революций».
Оппозиционеры намерены принять на вооружение опыт Партии регионов Украины и использовать его на практике. Готовы изменить свои подходы и деловые круги страны, которые раньше не видели смысла в финансировании противников действующего президента Грузии.
Как ожидается, М.Саакашвили в стремлении к политическому выживанию постарается доказать свою полезность Западу, что наглядно демонстрирует уже начавшийся «торг» относительно размещения на грузинской территории военных баз НАТО для операций в Афганистане и Ираке.
Нельзя не согласиться с независимыми грузинскими политологами в том, что лишившись единомышленников в лице В.Ющенко и Ю.Тимошенко, официальный Тбилиси будет вынужден практически заново выстраивать отношения с Киевом. Однако сближение Украины с Россией скорее всего оставит М.Саакашвили в одиночестве на антироссийском фронте, где у него почти не осталось надежных союзников.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2010, 10:06
Просмотров: 2038
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)