00:28 | 29 марта, 2024

5-й гарнизонный военный суд Северо-Кавказского окружного военного суда РФ 12 августа на выездном судебном заседании в Гюмри огласил приговор в отношении российского военнослужащего Валерия Пермякова.
Пермякова приговорили к 10 годам тюрьмы фото 2
Дата : 13.08.2015   /   Комментариев: 1
Российский суд признал Пермякова виновным в совершении преступлений, предусмотренных по трем статьям УК РФ (дезертирство с оружием, хищение оружия и боеприпасов и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов) и приговорил его по совокупности к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
По факту убийства семьи Аветисян из 7 человек в Гюмри, в котором также обвиняется Пермяков, российские правоохранители также возбудили уголовное дело, однако недавно оно было передано армянской стороне, и дело об убийстве будет рассматривать армянский суд.
На заседании суда подсудимый отказался давать показания и отвечать на вопросы. В этой связи суд постановил зачитать данные им в ходе следствия показания.
Валерий Пермяков на допросах в ходе следствия утверждал, что испытывал сильную тоску по дому и хотел в Читу. Потому решил, что, будучи в карауле, совершит побег, добудет деньги и одежду и доберется до РФ.
Около 2 часов 12 января 2015 г. снял бронежилет и каску, но оставил оружие и штык-нож, при помощи которого перекусил проволоку. Стал высматривать людей, чтобы ограбить. По словам Пермякова, он шел мимо домов, ворота закрыты. Увидел открытую калитку. Постучался. Около 5 минут стоял перед калиткой. С помощью штык-ножа открыл стекло. Снял автомат с предохранителя и поставил на автоматическую стрельбу. Зашел в дом попил воды.
Дальше прокурор пропустил часть, касающуюся переданных в производство СК Армении материалов.
Возвращаясь к показаниям по части, расследуемой российской стороной, прокурор сообщил, что, со слов Пермякова, тот открыл шкаф, достал гражданскую одежду и переоделся. Ботинки надел перед выходом. Из дома захватил 3 мобильных телефона и деньги из женской сумки. Намеревался дойти до армяно-турецкой границы.
Поблизости от границы обнаружил строение, в котором пробыл несколько часов. Потом был задержан пограничниками РФ. Вместе с тем выяснилось, что направление границы он знал приблизительно.
О себе Валерий Пермяков сообщил, что рос нормально. До призыва психическими заболеваниями не страдал. На учете не состоял. Пил мало. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя нормально. Из наркотиков употреблял только марихуану. Зависимости не имеет.
Позже из показаний выяснилось, что он и ранее неоднократно покидал воинскую часть, в том числе с оружием. По его словам, условия службы его устраивали, но хотелось домой. Выяснилось также, что дома он намеревался спрятаться в тайге, а оружие нужно было, чтобы пугать людей и от собак отстреливаться.
Пермяков утверждает, что зашел в случайно попавшийся дом, где бросил автомат и убежал.

Вместе с тем подсудимый утверждает, что не получал из дома сообщений, заставивших его покинуть часть. regnum.ru

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 августа 2015, 07:00
Просмотров: 3301
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
 
23 августа 2015 в 23:12 u546159451 Читал на http://www.aif.ru/