14:48 | 28 марта, 2024

Самый устойчивый миф первых лет существования Российского государства – «отсутствие четкой и продуманной национальной стратегии». Распространяя этот миф, оппоненты и даже некоторые сторонники российского руководства ссылаются при этом на общий кризис отношений Центра и республик Северного Кавказа, «усугубляющийся бессилием государственных структур» и откровенным их нежеланием вплотную заняться проблемами региона. Так ли это на самом деле?
Чечня празднует победу в 400-летней Русско-чеченской войне.
Эйфория настолько захлестнула всех ее жителей, что никто не задается вопросами: что это за война, если «угнетатель» – царская Россия, а затем «империя зла» – вместо гетто и резерваций развивал здесь промышленность, транспорт, сельское хозяйство, науку и высшее образование, если нынешняя «побежденная» Россия, воюя, принимала у себя десятки тысяч чеченских беженцев, давая им крышу и пропитание. Что будет дальше через год, три, десять лет с Ичкерией и согласится ли «побежденный» терпеть в центре своей территории независимую страну с отличными от своих законами и моралью? А главное, никто из вайнахов не желает спросить себя: сможет ли «победившее государство» выжить в отрыве от российской экономики?
Чтобы возвратить мятежную республику, новой войны не требуется. Россия уже сделала первый шаг по изоляции Ичкерии, построив обходную железнодорожную магистраль «Махачкала-Кизляр». А в случае, если «намек» не будет понят, она приступит и к прокладке нефтяной трубы вокруг Чечни. Нет сомнения, что артерия будет построена в максимально короткие сроки: пример объездной 80-километровой железнодорожной магистрали внушителен. В этом случае Ичкерия лишается возможности нефтяной задвижкой защищаться от соседа.
Ичкерия сегодня переполнена огромным количеством не подчиняющихся никому и ведущих бандитский образ жизни вооруженных отрядов. «Отморозки» уже сделали свое черное дело, нарушив мирные, добрососедские отношения с республиками региона и Ставропольским краем. Вот почему желание Москвы закрыть свободное государство Ичкерия плотным пограничным поясом будет с молчаливым пониманием встречено соседями. Что такое «железный занавес» – говорить не нужно, российские пограничники имеют прекрасный опыт по охране «священных рубежей Родины».
Своей электроэнергии у Ичкерии нет, как и леса, металла. Республика и в хорошие, мирные годы получала от центра хлеб, молоко, мясо, ибо сама не могла обеспечить себя полностью. Добавьте сюда остановившиеся или разрушенные заводы и фабрики, десятки тысяч уехавших русскоязычных специалистов, на которых держались эти предприятия, массовую безработицу, чтобы понять, какие немыслимые трудности ожидают Ичкерию.
Разумеется, трудности эти можно будет преодолеть, если, во-первых, Чечню не оставят в беде мусульманские страны, оказывая ей солидную долларовую помощь; во-вторых, новое северокавказское государство наладит свое полновесное нефтяное производство и только за счет продаваемого сырья (как это происходит в Кувейте, ОАЭ) станет безбедно существовать; в-третьих, за счет беспошлинного шоп-туризма превратится в главный оптовый рынок на Северном Кавказе; а главное – если народ Чечни сплотится перед лицом ожидаемых трудностей. Увы, жизнеспособность просчитываемых вариантов вызывает большие сомнения.
Во-первых, солидные вливания из богатых стран Востока имеют место и сегодня, но идут не на восстановление, а на подготовку чеченской армии, террористических отрядов. Во-вторых, своими силами наладить нефтяную промышленность Ичкерия не в состоянии: нет специалистов и средств (последние исчисляются не одним миллиардом долларов). В-третьих, если и можно будет организовать шоп-туризм, как это случилось при Джохаре Дудаеве, что помогло Чечне, по крайней мере, в Грозном и близлежащих районах пережить трудности первых лет разрыва с Россией, то северокавказского рынка не получится. Ибо не станет свободных границ, как и бесплатных перелетов и проездов по российским дорогам и воздушному пространству. В-четвертых, едва ли произойдет единение вайнахов. Уже сейчас народ разделился на тейпы и вооруженные кланы, между которыми идет кровавая борьба за приоритет, природные богатства, в республике буйствует кровная месть.
Едва ли поможет Ичкерии и автодорога, пробиваемая сегодня через Кавказский хребет в Грузию, с помощью которой вайнахи надеются соединиться с остальным миром. Трасса, строительство которой идет сегодня полным ходом, разумеется, выйдет к границам Грузии, но действовать не будет. Ибо Россия имеет достаточно весомые рычаги воздействия на Грузию (та же Абхазия).
Если до недавних пор Россия только демонстрировала заинтересованность в урегулировании абхазо-грузинского конфликта, то автодорога заставила ее перейти от слов к делу. Свидетельство тому – заявление Б. Ельцина о незыблемости территории Грузии, скором возвращении беженцев грузинской национальности в Абхазию, и, наконец, появление Ардзинбы под бдительным присмотром Е. Примакова в Тбилиси.
Таким образом, Россия решает свои стратегические задачи в Закавказье: не выпускает из «дружеских» объятий Грузию, а значит, сохраняет свои военные базы на стратегически важной территории и лишает Чечню единственной возможности выхода в «остальной мир». Абхазия же сыграла свою роль. В дальнейшем она будет интересовать как средство воздействия на Грузию. Ибо возврат Абхазии в грузинское лоно не приведет к миру в самой Абхазии. Просто процессы замедлятся, отойдут на второй план, чтобы со временем либо сойти на нет (возвращение грузинских беженцев создаст абсолютное грузинское большинство в Абхазии, чтобы при первых же действительно мирных и демократических выборах сменить не только абхазских руководителей, но и название самой республики), либо немедленно вспыхивать, реагируя на любые попытки Грузии возразить России.
Понимают ли ситуацию в Чеченской Республике Ичкерия? Видимо, да. Ибо не случайно основные усилия по распространению своей «революции», а по сути, разрыву блокады вайнахи направляют на Дагестан, повторяя при каждом случае, что «Чечня является частью Дагестана». Сложилось мнение, что временному успеху молодой военной дипломатии Чечни в Дагестане способствовала сама Россия: занятое тотальным дележом доставшихся от СССР богатств, войнами в Приднестровье, Южной Осетии, Чечне руководство России бросило на произвол зарождавшейся местной олигархии самую южную свою территорию.
Однако, если внимательно разобраться в процессах происходивших в Дагестане, сразу становится понятным, что этот тезис, старательно утверждающийся на всех уровнях, является ни чем иным как мифом. В Дагестане закрепляется довольно крупный воинский контингент из частей, выведенных из Закавказья, создаются мощные сухопутные и морские пограничные войска, значительно укрепляются местные силовые структуры. Одновременно, а это самое главное, поддерживаются национальные движения, неожиданно возникшие из ниоткуда и захватившие – на митинговой волне и полном попустительстве руководства республики – депутатские мандаты, должности всех уровней. Поддерживаются прежде всего «удивительным» невниманием и огромным количеством российских бюджетных средств, немедленно разворовываемых «новыми дагестанцами».
Бросать деньги при пустой казне в республику, которая в любую секунду может превратиться в костер межнациональных столкновений, в которой сильны прочеченские настроения, где в пограничных с Чечней районах помогают вайнахам в их борьбе с Россией и чеченскими эмиссарами откровенно и открыто распространяются идеи ваххабизма – мягко говоря, неразумно. Но это на первый взгляд. Все перечисленные отрицательные факторы, связанные воедино, превращаются в огромный плюс для российской политики. Созданная и взращенная на российском рубле местная олигархия никогда не пожелает изменить своему московскому хозяину: прежде всего потому, что другую такую щедрую руку ей не найти. Во-вторых, национальные движения раздробили Дагестан настолько, что начисто исчезает любая возможность не только общедагестанского сепаратистского начала, но даже поддержки дагестанскими народами своих соседей и братьев-чеченцев: ситуация внутри республики такова, что любая политическая акция одной народности не найдет понимания у других.
Что же касается ваххабитов, Россия просчитала ситуацию на десять ходов вперед. Ислам, при всей его сложности, не приемлет враждебного для себя течения, что и доказали столкновения между мусульманами Дагестана и ваххабитами. Единственная существующая опасность для народов Дагестана – межнациональная гражданская война.
Но ее опять-таки не допустит Россия. Ибо гражданская война позволит Чечне не только «присоединиться» к Дагестану, но – что главнее для нее – прорваться к Азербайджану. К государству, укрепляющему свою независимость прежде всего от России, которая еще имеет серьезные и весомые рычаги воздействия на Азербайджан для возвращения его в свои объятия. Либо превращения его в своего сателлита, наподобие Армении, вынужденного беспрекословно исполнять волю России. Для этого у нее имеется Карабах. А с недавних пор – проблема разделенных границей лезгин. Границу провела, укрепила и закрыла Россия. Политика же проводится такая, что виновным перед лезгинами оказывается Азербайджан.
Любое движение, не соответствующее планам России, немедленно будет отзываться в пограничных областях: митинги лезгин, нападения на азербайджанские полицейские посты, теракты в Баку и иных азербайджанских городах.
Худший вариант – боевые действия между лезгинами и азербайджанцами, спровоцированные «третьей стороной», в которую, как надеется Россия, втянутся остальные народы Дагестана. Каким бы фантастическим не выглядел прогноз, но, имея вскормленных лидеров национальных движений, отрицать его нельзя.
Единственным сдерживающим фактором в этом деле является пока Чечня, помнящая, какую помощь и поддержку оказали ей в трудные годы негосударственные организации и партии Азербайджана. И это сегодня связывает руки России на Северном Кавказе.
Итак, на основе собственных многолетних наблюдений за происходящим в регионе можно предположить: полномасштабной войны на Северном Кавказе, о которой без устали заявляют в Москве, не произойдет. Но в течение многих лет регион будут сотрясать небольшие, легко гасимые локальные непродолжительные конфликты (внутри каждой республики, между республиками типа осетино-ингушского противостояния). Регион, экономика которого не сможет развиваться, или даже восстанавливаться, ибо инвестировать его не планируют ни Россия, ни тем более зарубежный капитал, превратится в аренду вялотекущего, изматывающего противостояния всех против всех. Положение изменится в лучшую сторону только при возрождении в России сильных государственных институтов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 января 1997, 15:50
Просмотров: 1458
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)