19:16 | 28 марта, 2024

В подразделениях разведки и спецназа Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России служат люди не только отважные, но и весьма азартные. Убедительным тому доказательством стали завершившиеся в горном учебном центре «Хацавита» соревнования, прошедшие в рамках тактико-специальных учений. Двенадцать команд боролись за первенство округа, за честь обладать главным трофеем - массивным позолоченным кубком.
«Награда по-особому весома и дорога, если достается в серьезном поединке!» - именно так определил значение завоеванного кубка Евгений Ивченко, простой ростовский парень в краповом берете. Он ловок и улыбчив, на плечах у него по две звездочки прапорщика, на шевроне - гордое наименование «Отряд специального назначения «Скиф».
Путь к победе оказался тернист, а момент награждения чем-то напомнил вершину айсберга. Ведь все нюансы борьбы, споры и разочарования скрыты от постороннего взгляда. И только участники соревнований, обмениваясь короткими репликами, заново переживали эпизоды нескольких горячих дней осени. На торжественном построении, например, выяснилось, что прапорщика Ивченко, получившего кубок из рук заместителя начальника Главного штаба внутренних войск МВД России генерал-лейтенанта Сергея Куцова, за редкую сноровку в преодолении высотной преграды товарищи окрестили прозвищем «человек-паук». Очень уж он лихо одолел отвесную скалу, показав лучший результат на этих соревнованиях. Его редкая сноровка запомнится всем, кто стал свидетелем отработки учебной задачи на скале Белой.
Говорят, со стороны всегда виднее. Именно поэтому на нынешние состязания спецназовцы пригласили «сторонних» специалистов, а точнее - товарищей по оружию из воздушно-десантных войск Минобороны России. Парни в голубых беретах - воины 45-го гвардейского десантного полка, облачились в защитные комбинезоны, вооружились альпснаряжением и, сменив у подножия Белой бойцов «Скифа», ринулись на штурм отвесной стены.
- Главное здесь - преодолеть себя, собственный страх высоты, - комментирует «возвращение» спецназовцев заместитель начальника разведотдела округа полковник Андрей Порфиненко. - Спуск на данном этапе предусматривается в два прыжка: вот до того первого выступа, скажем, до «балкона» на высоте 22 метра, и еще 15 метров - вниз. Такой спуск считается идеальным. Дело в том, что когда человек спускается, он не смотрит вниз, он должен просто чувствовать момент приземления. Прежде чем попасть на скалу Белую, парни проходят спецподготовку. Здесь есть учебное место, так называемый «подъем-спуск» по насыпному гребню, где имитирован участок скалы. Так что все участники обучены.
- У нас пока такого опыта маловато, - в свою очередь признается гвардии старший лейтенант-десантник Александр Решетнев. - Наша задача известна: с неба - в бой. А тут обратная ситуация. Тем интереснее получить сравнительно новый для нас опыт. Дома, в пункте дислокации полка, конечно, нет таких скал. Ну, ничего, будем учиться. Еще ваших, глядишь, обгоним...
Пока десант на скале дебютировал, спецназ закрепил успех на отработке нормативов по стрельбе из гранатометов. Звук разрывов гулким эхом прокатился над горными склонами.
Канонаде вторили выстрелы и хлопки имитации на горно-штурмовой полосе. Ее дистанцию, а это без малого полтора километра, одна за другой проходили команды участников соревнований. Здесь в лидеры выбились бойцы Армавирского отряда специального назначения «Вятич». Для них горный центр «Хацавита» - что дом родной, с недавнего времени его территория - зона ответственности именно этого подразделения. Поэтому армавирцам, что называется, и карты в руки.
(Окончание следует)
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 октября 2007, 16:27
Просмотров: 2436
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)