00:29 | 26 апреля, 2024

В ходе стартовавшей осенней призывной кампании донские комиссариаты собираются поставить под ружьё 4,5 тысячи новобранцев

Как заявил военком Ростовской области Анатолий Трушин, главная особенность нынешней кампании связана с тем, что это последний призыв, когда молодые люди будут служить 18 месяцев. Уже со следующего года срок военной службы составит один год.
В связи с этим военком прогнозирует резкий рост уклонистов, желающих попасть под весенний призыв, и как следствие - возможный недобор.
Рост числа случаев уклонения от воинской службы был отмечен ещё во время весенней кампании, когда к административной ответственности привлекли 446 донских призывников. Прокуратурами городов и районов области было возбуждено 19 уголовных дел. Трое «уклонистов» были осуждены.
Без особого радушия военкоматовцы относятся и к «альтернативщикам». Вот уже в пятый раз призыв в российские Вооружённые силы проходит с этим либеральным новшеством. Правда, с каждым годом оно теряет свою популярность у новобранцев. В ходе весеннего призыва отдать долг Родине на «гражданке» пожелали лишь четыре донских призывника.
По оценке замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, здоровье призывного контингента по-прежнему остаётся неудовлетворительным. Прошлой осенью каждый третий российский призывник был не годен к службе по состоянию здоровья, а более половины призванных имели ограничения по здоровью.
Однако, как показывает практика, основная масса молодых людей «соскочит» не по состоянию здоровья, а в связи с получением отсрочек. Сегодня их 25, в то время как в советские годы таких оснований для освобождения от срочной службы было всего 9.
Впрочем, недавно в Министерстве обороны решили, что в условиях демографического кризиса и дефицита юношей призывного возраста так дальше продолжаться не может. Поэтому со следующего года, как известно, вступает в силу федеральный закон, полностью или частично отменяющий 10 из 25 существующих отсрочек.
Одновременно со стартом призывной кампании свою деятельность начал консультационный пункт прокуратуры Северо-Кавказского военного округа, куда могут обратиться со своими жалобами на действия призывных комиссий и других органов военного управления как сами новобранцы и военнослужащие, так и их родственники.
Вопросы о нарушениях прав призывников рассматриваются в индивидуальном порядке и оперативно.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 октября 2007, 16:28
Просмотров: 1998
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)