18:32 | 28 марта, 2024

как научиться шитьНе стоит недооценивать силу правильно подобранной одежды. Качественная ткань, хороший покрой, идеально подходящий размер способны творить чудеса с вашей внешностью. Но какой же выход для тех, кто в силу особенностей фигуры, отсутствия денег на дорогую и красивую одежду или для тех, кого не устраивает выбор и фасоны одежды в многочисленных бутиках? Многие нашли решение этой проблемы, при этом сделав это решение своим хобби. Шитьё одежды на самом деле не требует огромных усилий. Зато сшитая вами и именно для вас одежда может исправить недостатки фигуры не хуже, чем дорогостоящая абдоминопластика.

В первую очередь вам понадобятся инструменты для шитья:

1) Ножницы - экономить на этом инструменте не стоит. Качественные ножницы - залог хорошей выкройки.

2) Лента для снятия мерок.

3) Мел. Хотя его вполне успешно, тем более для начинающей швеи, заменит кусочек хозяйственного мыла.

4) Булавки - их нужно много и желательно разных размеров.

5) Ну и, конечно, швейная машинка. Для домашнего шитья вполне подойдёт электромеханическая машинка с самыми необходимыми функциями.

После того как у вас появились необходимые инструменты, можно переходить к изучению теории кройки и шитья. Для этого даже не обязательно ходить на специальные курсы, сейчас в продаже существует огромное количество книг-самоучителей по шитью с наглядными иллюстрациями. Вне зависимости от того, какое у вас основное занятие (пластическая хирургия, преподавание или составление бизнес-планов) вам вполне под силу овладеть не только теоретическими, но и практическими навыками шитья.

Прежде чем приступать к практике, главное, что нужно знать, - это виды машинных швов. Самым распространенным является так называемый запошивочный шов. Именно им чаще всего сшивают детали одежды. Подрубочный шов не менее важен, им подшивают края ткани. Расстрочный шов, в основном, используется для отделки, но иногда он применяется и для обработки плотной ткани. Существует ещё множество отделочных и вспомогательных швов, но к их изучению лучше приступить, имея уже какой-то опыт шитья.

Не последнюю роль, для того чтобы сшитая вами вещь была качественной и красиво выглядела, играет ткань. Выбор ткани, в основном, зависит от самого изделия, которое вы шьёте. Ткани бывают из натуральных волокон и искусственных. К первым относятся лён, шёлк, хлопок, шерсть. Ткани из искусственных волокон – это вискозные, ацетатные, смесовые и полиамидные ткани. Каждая из множества тканей обладает своими свойствами - это важно учитывать при выборе подходящей ткани для конкретного изделия. Например, не стоит брать лён для шитья юбки со складками, так как лён очень сильно мнётся.

Как бы вы не увлеклись шитьём, стоит не забывать и о мерах предосторожности, ведь практически любым инструментом можно серьёзно пораниться.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 февраля 2004, 13:42
Просмотров: 3201
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)