16:35 | 24 апреля, 2024

Председатель Союза военнослужащих бундесвера Бернхард Гертц «на фоне военных и политический событий в России» подверг сомнению стратегию германской армии, направленную прежде всего на преодоление международных кризисов.

«Российская Федерация находится на пути к возрождению политики СССР, - заявил Гертц в интервью германской газете «Файнэншл таймс Дойчланд». - На это необходимо ответить с точки зрения политики безопасности. В настоящее время мы практически не имеем способности к коллективной обороне».

В этой связи глава Союза военнослужащих бундесвера призывает «пересмотреть задачи» немецких вооруженных сил с учетом усиления России и уделять повышенное внимание обороне страны. Из-за того, что бундесвер основную задачу видит в урегулировании международных кризисов и борьбе с международным терроризмом, миссия по защите государственных границ и обороны Германии отходит на задний план. Гертц выразил сожаление, что ФРГ сокращает численность бундесвера, закрывает военные базы и снимает с вооружения тяжелую военную технику.

Между тем Россия, по мнению эксперта, наращивает военный потенциал. «Мы переживаем реставрацию военных способностей в России», - утверждает Гертц. В процессе дискуссии о размещении в Восточной Европе элементов американской системы ПРО Россия вышла из ДОВСЕ, подчеркивает Гертц. Российские боевые корабли активны в Северном море, они курсируют в восточном Средиземноморье.

В этой связи Гертц требует пересмотреть задачи бундесвера и увеличить размеры ассигнований на военные нужды Германии, в частности на тяжелое вооружение и системы противоракетной обороны. Военный бюджет, по его мнению, необходимо увеличить с нынешних 30 до 35 миллиардов евро в год. «Если сегодня отказаться от боевой инфраструктуры, то однажды все придется начинать с нуля», - сказал эксперт.

Союз военнослужащих бундесвера является авторитетной и влиятельной общественной организацией Германии, которая объединяет военнослужащих и гражданский персонал вооруженных сил ФРГ, а также резервистов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 января 2008, 22:10
Просмотров: 1808
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)