07:21 | 20 апреля, 2024

Командир одной из групп Минераловодского отряда спецназа Валерий Босов получил не совсем обычное служебное задание. В командировочном удостоверении пунктом назначения значился Париж

Офицер спецназа внутренних войск МВД России отправился в столицу Франции не туристом, а стажером программы по обмену опытом.
Старший лейтенант Валерий Босов далек от обычных для многих туристов восторгов. До сентября 2007 года французская столица, по его словам, ассоциировалась для него исключительно с бесшабашностью мушкетеров, голосом Эдит Пиаф да недавними массовыми беспорядками во время выступлений антиглобалистов. Теперь же офицер добавил к «своей» Франции еще один штрих: расположенный в 70 километрах от Парижа крупный военный учебный центр «Версаль-Сатури», где регулярно идет обмен опытом между представителями силовых структур разных стран и даже континентов. Курс - 8 недель.
- График занятий насыщенный, общение неформальное. Поэтому для нашей интернациональной команды стажеров польза от учебы очевидна, -убежден Валерий Босов.
На мониторе компьютера в его тесном кабинете одна за другой мелькают фотографии. Калейдоскоп из парижских пейзажей и групповых снимков мужчин в униформе разных цветов и фасонов.
- Вот два китайских милиционера. Они старались держаться вместе и все время фотографировали. А это Михаил, мой ровесник из украинской «Омеги». Мексиканец Хуан Эдгардо представлял спецназ национальной службы по борьбе с наркотиками. Серьезный мужик, в солидном звании...
Сам Валерий Босов окончил Краснодарский строительно-монтажный техникум и лишь потом, после «срочной», стал офицером спецназа.
- Если бы мне кто сказал, что стану военным, не поверил бы. Я ведь и на краповый берет сдал не сразу. Очень меня это огорчило. Стал усиленно готовиться, муштровал себя изо всех сил. Как-то сразу определился и мой «конек» - стрельба. Повезло с инструктором. Подполковник Алексей Александрович Минеев (он сейчас замкомандира отряда) научил стрелять, не тратя лишних патронов. Как говорят, поставил руку. Очень ему благодарен - и за это, и за многое другое.
(Окончание в след. номере)
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 марта 2008, 18:49
Просмотров: 2542
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)