21:48 | 25 апреля, 2024

Любая женщина, начиная с молоденькой продавщицы модного бутика, заканчивая руководителем консалтинговой компании, являющегося постоянным читателем серьезных экономическо-политических сайтов, мечтает об идеальной внешности. Так уж устроена настоящая женщина, что забота о своей фигуре и совершенном цвете лица для нее всегда стоит на первом месте.


Способов достигнуть совершенства существует довольно много. Тренажерный зал, фитнесс, велнесс, всевозможные салонные процедуры и пластическая хирургия - каждый может выбрать по своим финансовым возможностям. Даже не имея лишних средств на посещение дорогого фитнес-клуба, вполне реально заниматься тренировками дома, найдя какой-нибудь спортивный канал. К примеру, программа передач живи
телевизионного проекта о здоровом образе жизни или "Тонуса-ТВ" обычно включает многие разновидности спортивных занятий типа шейпинга, степа или пилатеса. На последнем остановимся поподробнее.


Пилатес представляет собой программу упражнений для мышц всего тела, развивающих гибкость. Этот комплекс просто универсален, так как подходит для женщин любого возраста, образа жизни и особенностей фигуры. А главное, прекращая тренироваться, не так-то просто вернуться к былым формам.


Во время занятий другого плана, к примеру, на тренажерах, работают сильные мышцы, слабые же так и остаются без движения. В пилатесе комплекс упражнений построен таким образом, что слабые мышцы подтягиваются до уровня сильных. Параллельно с ними развиваются. Это главное преимущество пилатеса.


Система Джозефа Пилатеса известна как тренировка для души и тела. Объясняется это тем, что выполнение упражнений характеризуется не бездумной механической работой, а постоянной концентрацией на своих ощущениях. Важным является не количество повторений, а ощущения своего тела. Кстати, степень физической нагрузки абсолютно не меньше, чем в случаях с другими видами спортивных занятий, а движения отличаются удивительной пластичностью.


Выполняя упражнения дома или в спортивном клубе, главный упор необходимо делать на растяжку, проработку мышц, развитие эластичности связок. Главные правила методики состоят в следующем:
- строго соблюдать рекомендации инструктора;
- уметь концентрироваться и сосредотачиваться. Думать лишь о тех мышцах, которые нужно развивать;
- тщательно следить за правильностью выполняемых движений;
- ни в коем случае не спешить, а выполнять движения максимально качественно.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:34
Просмотров: 2974
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)