17:27 | 25 апреля, 2024

Члены комиссии по вопросу присвоения Малгобеку звания «Город воинской славы», в состав которой входят представители департамента по обеспечению деятельности консультативных органов администрации Президента России, посетили город-претендент.
В течение нескольких дней члены комиссии знакомились с историей города, побывали в музеях, посетили памятники и мемориалы, пообщались с фронтовиками, после чего в Магасе их принял президент Ингушетии Мурат Зязиков.
Руководитель комиссии Рустам Латыпов признался на этой встрече: «Наша рабочая группа успела побывать во многих уголках России, претендующих на звание «Город воинской славы», но такого единства, моральной поддержки руководства республики, как в Малгобеке, не было ни в одном городе. На улицы вышли тысячи жителей, у людей было праздничное настроение. Такая поддержка дорогого стоит».
Он отметил, что окончательное решение о присвоении высокого звания может принять только оргкомитет, но шансы Малгобека весьма высоки.
Мурат Зязиков также выразил надежду на то, что лучшей памятью героизму и самоотверженности защитников Малгобека явится признание исключительной значимости Малгобекской оборонительной операции 1942-1943 годов, имевшей решающее значение не только для обороны Кавказа, но и для всего хода Великой Отечественной войны.
По словам главы администрации города Махматхана Алиханова, в Малгобеке проведена большая работа по реконструкции и восстановлению всех памятников, обелисков и мест захоронений воинов. На эти цели только с начала года израсходовано свыше 4 млн. рублей.
- Панорамный памятник, который в ближайшее время установят в Малгобекском городском парке, отобразит один из эпизодов героической обороны города в 1942 году, - отметил М. Алиханов.
Историческая справка
В годы ВОВ ингушский народ отправил на фронт 11 тысяч своих сыновей и дочерей (при численности всего населения в 80 тысяч человек). 46 воинов-ингушей были представлены к званию Героя Советского Союза. Сыны Отечества не получили своих высоких наград только из-за того, что были ингушами и относились в то время к репрессированным народам. В героической обороне Брестской крепости участвовали 44 воина из Ингушетии, последним защитником этой неприступной для фашистов цитадели был капитан Уматгирей Барханоев.
Летом 1942 года в ходе ожесточенных боев германские войска подошли к нефтяным районам Чечено-Ингушетии в районе Малгобека. Население ингушской части республики начало строительство оборонительных сооружений от Терского до Сунженского хребта.
В сентябре 42-го фашисты начали массированное наступление на Малгобек. Только за 17 сентября бойцы 62-й отдельной морской стрелковой бригады отбили четыре танковые атаки, в которых участвовало около 80 фашистских танков, уничтожили 20 танков и около двух рот живой силы противника.
Героическое сопротивление народов Северного Кавказа и воинов 9-й, 37-й, 44-й и 58-й армий в ходе Малгобекской оборонительной операции окончательно подорвало план захвата Кавказа под кодовым названием «Эдельвейс», не позволило врагу осуществить переброску сил под Сталинград, что явилось одним из условий для последующего полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 августа 2007, 11:07
Просмотров: 1980
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)