22:39 | 23 апреля, 2024

В гостях у моряков Северного флота побывала делегация Ростовской области во главе с заместителем губернатора Виктором Водолацким. Ростовскую область и моряков Северного флота, в частности экипаж гвардейской атомной подводной лодки «Гепард», связывают крепкие шефские связи, основанные на исторической памяти о военных моряках и предках-казаках, которые принимали самое активное участие в Азовских походах Петра I.
Донцы отправились в гости не с пустыми руками: из резервного фонда администрации области был выделен один 1 миллион рублей для экипажа подлодки. По словам командира «Гепарда» гвардии капитана первого ранга Эдуарда Вакуленко, деньги пойдут на приобретение мебели в строящиеся казармы.
Связи с экипажем подлодки более пяти лет назад наладила станица Ново-Баклановская Новочеркасского казачьего округа. Было подписано соглашение о патронате подводников над молодежным клубом станицы, который также назвали «Гепард». Сюда не раз приезжали представители командования подводной лодки.
Казачата тоже бывали на «Гепарде», а дети моряков с подшефной лодки отдыхают в детском лагере «Казачок» на Азовском море.
В рамках визита ростовская делегация побывала на базе подготовки боевых животных. Здесь для внешнего обслуживания кораблей, патрулирования бухт и мест швартовок дрессируют обычных нерп. Оказывается, эти животные обладают феноменальной зрительной памятью. Один раз осмотрев «охраняемый объект», они запоминают абсолютно все. Стоит что-то уронить в воду - нерпа обязательно заметит непорядок и «доложит» дрессировщику. На глазах гостей один такой «патрульный» достал из воды и отдал дрессировщику макет автомата, намеренно брошенный в воду. Животные совершенно ручные. Провожая ростовчан, они по команде дрессировщика дружно махали уходящим правыми ластами.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 августа 2007, 11:08
Просмотров: 1756
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)