18:27 | 29 марта, 2024

(Окончание. Начало в №8)
Уроки, полученные на базе спецназа, пригодились в реальных боевых командировках. Валерий и в Чечне воевал - пулям не кланялся, и на «профильных» соревнованиях не подводил родную часть. На полигоне «Искитим» в Новосибирской области, где осенью 2006 года проходили международные соревнования подразделений спецназа и разведки, бойцы отряда из Минеральных Вод под командованием Босова заняли первое место. В мае 2007-го - снова испытание: в Псковской дивизии ВДВ состязались лучшие спецподразделения разных ведомств. Валерию и его парням пришлось пройти предварительную десантную подготовку. Только у одного бойца из группы Босова в активе были прыжки с парашютом, остальные начинали с нуля. Валерий со своими ребятами прошел ускоренный курс обучения в РОСТО Ессентуков. Каждый совершил по 8 прыжков, и группа была допущена к соревнованиям. По итогам состязаний «босовцы» заняли второе место, едва не обойдя победителей.
Так что в парижский учебный центр Валерий Босов приехал уже «тертым калачом». Но здесь и ему было непросто. Главной проблемой оказался языковой барьер.
- Выручало то, что, в принципе, в нашем деле много общего. У французов, например, есть подразделение с функциями, похожими на те, что выполняют наши внутренние войска. Называется оно «Интернациональ». Его задача, допустим, освобождение заложников, как это было в городе Мариньяне в 1995 году. Этой успешной операцией вообще очень гордятся во Франции. Интересно было познакомиться с новым для нас оружием. Снайперская винтовка у них очень, по-моему, удачная. А вот французский автомат «Фомас» капризный, много мелких деталей, поэтому в спецподразделениях предпочтение отдают американским образцам.
Валерий считается в отряде хорошим стрелком, сам много и с азартом отрабатывает с бойцами нормативы по стрельбе. Понаблюдав за учебным процессом на стрельбище центра «Версаль-Сакури», он был несколько озадачен. Оказывается, французы, по его мнению, весьма легкомысленно относятся к обеспечению безопасности при стрельбе по мишеням. Со стороны даже казалось, что бравые вояки палят в белый свет, как в копеечку, не очень-то заботясь, свободна ли территория вокруг так называемого «мишенного поля». Когда Босов через переводчика высказал свое недоумение, настало время удивляться инструктору. Приветливо улыбнувшись, француз пояснил, что здесь это почти норма: во-первых, залогом безопасности является дисциплина и стрелков, и наблюдателей, а, во-вторых, меткость достигается сначала в тире и является обязательным требованием для всего личного состава.
Бравировал французский «спец» или в действительности здесь служат одни супермены - вопрос скорее риторический. Свои промахи ни в одном спецподразделении афишировать никто не станет.
Открытость и доброжелательность хозяев военного французского центра приятно удивили. Здесь в любой момент можно было получить консультацию, сравнить уровень подготовки. Порой даже возникало впечатление, что у инструкторов общий принцип: «Никаких тайн, никаких проблем!».
Французам было чем поделиться с зарубежными коллегами. И все-таки, по оценке Валерия Босова, наша подготовка в спецназе не хуже. Просто несколько иные задачи, и чаще, чем многим из стажеров этого курса, приходится идти на реальный риск и на деле проверять правильность учебного процесса.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 марта 2008, 13:20
Просмотров: 2079
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)